Как превратить Ubuntu в Windows 7

Разное > Тюнинг
Ubuntu является одной из наиболее стилизованных систем, которая имеет очень мощный набор визуальных эффектов, по своим свойствам превосходящим визуальные эффекты Windows 7 и Vista вместе взятым. Но если вам нравиться Windows 7 Aero или вы только приступили к изучению Linux и привыкли к меню Windows, то это не проблема. В этой статье будет рассмотрено способ как превратить интерфейс Ubuntu в интерфейс Windows 7.

Конечно-же линуксовый интерфейс Windows 7 не будет на 100% совпадать с его оригиналом в Windows, но зато он максимально к нему приближен.

Установка темы Win7.

Для установки всех необходимых компонентов вам понадобиться доступ к сети интернет. Поэтому запустите терминал (если вы не знаете, где найти терминал в Ubuntu, то читайте предыдущие статьи об этой ОС) и введите в нем следующие четыре команды:

cd ~/

sudo wget http://web.lib.sun.ac.za/ubuntu/files/help/theme/gnome/win7-setup.sh

sudo chmod 0755 ~/win7-setup.sh

~/win7-setup.sh

Пояснение этих команд: с помощью первой команды переходим в свой пользовательский каталог, вторая команда – скачиваем по этой ссылке скрипт установки, третья – присваиваем этому скрипту права на выполнение и четвертая команда – запуск скрипта.

После того как вы введете последнюю команду, то увидите сообщение о том, что начата установка темы Windows 7, поэтому нажмите ОК.

Далее всплывет следующее окно, где вас будут спрашивать о том, хотите ли вы продолжать. Ответьте Yes. После этого терминал начнет загружать и устанавливать компоненты темы. Это может занять некоторое время, в зависимости от вашего интернет соединения. Затем вы увидите следующее окно:

Нажмите здесь ОК, затем вернитесь в терминал и введите следующую команду:

setup-win7-theme

Эта команда установит тему Win7, после чего внешний вид вашей системы начнет изменяться. Подождите несколько секунд и ваша система должна попросить вас перелогиниться для применения всех изменений. После того, как вы обратно зайдете в вашу учетную запись, то увидите следующее:

Теперь ваша Ubuntu выглядит как Windows. Правой кнопкой мышки сможете настроить свойства меню Пуск.

Для большей схожести вы можете установить на ваш Firefox тему Internet Explorer и изменить фон рабочего стола.

Удаление темы Win7.

В процессе установки темы Win7 скрипт выполнил бэкап всех предыдущих настроек среды Gnome и сохранил их в вашем домашнем каталоге. Поэтому вы без проблем сможете восстановить прежний вид вашей Ubuntu. Единственным минусом этого процесса является то, что отсутствует автоматическая деинсталляция.

Но процесс деинсталляции совсем не сложный. Для этого откройте свою домашнюю папку, там должен находиться файл «win7-uninstall.tar.gz». Откройте этот файл менеджером архивов и увидите внутри вашу домашнюю папку. Откройте ее двойным щелчком и так далее, пока не увидите файл под именем «.gconf». Этот скрытый файл необходимо извлечь из архива и скопировать в вашу домашнюю папку в каталоге /home/ваша_домашняя_папка.

После того как вы все это выполните, перелогинтесь в вашу учетную запись и все вернется обратно. Родной интерфейс Linux затронут не будет.

Принудительное удаление темы Win7.

Если после извлечения из архива и замены содержимого скрытого каталога «.gconf» тема удалилась не полностью: остались иконки, звуки или меню в стиле  Windows 7, то необходимо будет удалить вручную некоторые файлы. Это безопасно для системы. Наберите в терминале следующую команду:

rm -rf .gnome .gnome2 .gconf .gconfd .metacity

Эта процедура восстановит все настройки Gnome по-умолчанию при следующем входе в систему.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=1485

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>