HTTP/2.0 получил статус предложенного стандарта

Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры Интернет, придал спецификации HTTP/2.0 статус "Предложенного стандарта", а также приступил к формированию отдельных RFC для протокола HTTP/2.0 и формата сжатия заголовков HPACK. Работу над RFC планируется завершить через 6-8 недель.

Следующей стадией станет придание RFC статуса чернового стандарта (Draft Standard), фактически означающего полную стабилизацию протокола и учёт всех высказанных замечаний. Следует отметить, что в настоящее время на стадии чернового стандарта находятся большинство протоколов сети, и лишь единицы после многих лет существования достигают наивысшего статуса - стандарт Интернета (статус стандарта получили около 70 RFC).

Основной задачей создания HTTP/2.0 является повышение эффективности использования сетевых ресурсов и снижение задержек при соединении и обмене данными между клиентом и сервером, в условиях изменившихся современных реалий, при которых для загрузки сайта требуется отправить множество отдельных запросов, связанных с получением CSS, файлов JavaScript и картинок. Протокол HTTP/1.1, в силу конвейерной передачи данных и высоких накладных расходов на отдачу ресурсов небольшого размера, не может обеспечить должную эффективность и вынуждает устанавливать несколько одновременных TCP-соединений к серверу. В основу HTTP/2.0 положен протокол SPDY, разработанный компанией Google и позволяющий ускорить загрузку сайтов на 15-50%.

Основные особенности (PDF) HTTP/2.0:

  • Применение бинарного протокола передачи данных;
  • Мультиплексирование и распараллеливание потоков в рамках одного TCP-соединения;
  • Сжатие HTTP-заголовков;
  • Приоритизация потоков;
  • Средства для согласования расширений между клиентом и сервером;
  • Поддержка технологии Server push;


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41684

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>