Статьи

Домашний медиа-сервер на основе Ubuntu Server 12.04 LTS

Добавлено: Вс, 10 Июня 2012
В ходе обсуждения одной статьи про «идеальную» домашнюю сеть, возник спор, что лучше, аппаратный NAS или мини-компьютер с Linux дистрибутивом. Автор предлагал использовать аппаратный NAS, т. к. якобы он проще в администрировании, не требует знаний Linux, да и вообще NAS тихий. Но при этом, для просмотра на DLNA-телевизоре видео, который он не поддерживает, предлагал включать ноутбук с транскодирующим DLNA. Меня это, мягко говоря, удивило, т. к. в идеальной сети такого быть не должно. Поэтому хочу представить своё видение одного из ключевых компонентов домашней сети — централизованного хранилища данных, и основано оно будет на мини-ПК с ОС Ubuntu Server.

Как добавить Linux Mint Gnome Shell Extensions (MGSE) в Ubuntu

Добавлено: Сб, 17 Марта 2012
В Linux Mint 12 реализована графическая среда и набор дополнений под именем Mint Gnome Shell Extensions (MGSE). Но если вы пользуетесь Ubuntu и при этом не горите желанием переустанавливать систему чтобы получить выгоды интерфейса Linux Mint, то рассмотрим как реализовать MGSE в Ubuntu (разумеется если вы используете Gnome Shell как графический интерфейс по-умолчанию).

Как установить классическое меню Gnome в Unity Ubuntu 11.10

Добавлено: Сб, 17 Марта 2012
Если вам нравиться рабочая среда Unity, но вы привыкли к классическому меню Ubuntu, то есть способ как можно установить классическое меню Gnome (Classic Gnome Menu) на верхней панели десктопа Unity. Это поможет вам пользоваться новым интерфейсом системы с удобством старого.

Ноутбук + 2 видеокарты — как жить?

Добавлено: Пт, 27 Января 2012
Последнее время у производителей появилась тенденция ставить на ноутбуки две видеокарты — одна какая-нибудь простенькая интеловская для экономии электроэнергии, а другая — навороченная для игр и видео. Насколько я знаю, таким точно грешит Lenovo, и под эту же тенденцию попал и я со своим HP TouchSmart tm2-1080er. Если на предустановленной Windows 7 Home x64 возможность переключаться между картами, разумеется, имелась, то Windows 7 Professional x32 вторую видеокарту включать уже не захотел. Не лучше обстояла ситуацию и в Ubuntu — видеокарты определяются-то обе, а вот использоваться предпочитает только дефолтная интеловская. И питание жрут, разумеется, обе — как результат, ноутбук работает намного меньше, чем должен. Как мы будем с этим бороться?

Как добавить множество дополнительных опций в контекстное меню Nautilus Ubuntu

Добавлено: Пн, 26 Декабря 2011
В Ubuntu файловым менеджером по-умолчанию является Nautilus, который имеет некоторый не большой набор своих функций. Вы можете добавить часто используемые папки в закладки, сменить способ просмотра файлов, подключится к удаленному компьютеру или разархивировать файл. Однако многие другие возможности, такие как открытие папки в терминале, запуск файла под правами администратора, монтирование ISO образа и другие доступны только с помощью установленного Nautilus Action Extra.

Готовим Linux на Asus U31SD/P31SD и подобных

Добавлено: Ср, 21 Декабря 2011
После приобретения обновки в виде Asus P31SD и последующей установки на него Linux было очень обидно увидеть всего 6 часов автономной работы вместо желаемых 10-12. На Windows обратно вернуться не удалось (тут даже cywgin не помог), поэтому было решено запастись кофе и занять ближайшие выходные решением этих проблем. Рассматриваем решение на примере Ubuntu 11.10.

Как создать слайд-шоу из фоновых изображений рабочего стола Ubuntu

Добавлено: Пт, 16 Декабря 2011
Если вы используете рабочее окружение Gnome и пробовали играться с настройками внешнего вида или обоев рабочего стола, то наверняка встречали встроенную функцию слайд-шоу, которая позволяет изменять изображение рабочего стола через заданный интервал времени. Эта достаточно полезная функция немного ограничена, так как позволяет проигрывать только встроенные по-умолчанию изображения, а не выбранные вами коллекции. Для тех, кто хочет создать свое слайд-шоу с заставок рабочего стола и при этом не использовать сторонних утилит, которые будут висеть в трее, вот способ как это можно сделать в Ubuntu.

Как отключить звук входа в Ubuntu 11.10 Oneiric

Добавлено: Ср, 9 Ноября 2011
Если вы один из тех пользователей, кто обновился до новой версии Ubuntu 11.10 Oneiric, то вы наверняка уже услышали что начальный звук входа в систему уже включен по-умолчанию. И вы уже наверняка убедились в том, что привычным способом (через Автоматически запускаемые приложения) его нельзя отключить.

Как вернуть комбинацию ALT+F2 в Gnome Shell в Ubuntu Oneiric

Добавлено: Ср, 9 Ноября 2011
Если вы используете рабочее окружение Gnome Shell в Ubuntu Oneiric, то наверное хотели бы вернуть одну из наиболее полезных комбинаций клавиш – ALT+F2, с помощью которой можно вызвать любое приложение или команду. В Gnome Shell по непонятным причинам эта комбинация клавиш была отключена.

Как в Ubuntu Oneiric установить автоматический вход в рабочее окружение Gnome Shell

Добавлено: Вс, 1 Ноября 2011
В новой Ubuntu Oneiric рабочим окружением по-умолчанию установлено их стандартное, многим не понравившееся Unity (или Unity 2D в зависимости от возможностей вашего железа). Но если вы настроили на своем компьютере автоматический вход (auto-login), то независимо в какой графической оболочке вы работаете,  система при следующем запуске автоматически будет входить в среду Unity.

5 альтернатив Unity в Ubuntu Oneiric

Добавлено: Пн, 31 Октября 2011
С выходом последних нескольких релизов Ubuntu все больше и больше сфокусировалась на их непосредственной графической среде Unity. Некоторым людям она понравилась, а некоторые ее не переносят. К счастью, в Linux существует достаточное количество альтернатив. Для тех, кто активно ищет замену среде Unity, рассмотрим 5 видов графических сред, которые могут вам показаться лучшим решением.

Как подключить репозиторий PPA, и как удалить PPA в Ubuntu

Добавлено: Пт, 28 Октября 2011
PPA (Personal Package Archive) это те же обычные репозитории, только в профиль. Такой подход дает возможность легко установить приложение, которых нет в официальном репозитории Ubuntu, механизм личных репозиториев создает возможность разработчикам, упаковщикам и даже простым пользователям создавать свои собственные хранилища пакетов, которые могут быть легко добавлены и установлены на Ubuntu Linux, а так же на все другие дистрибутивы базирующиеся на Ubuntu.

Ubuntu Control Center – делает Ubuntu проще в использовании

Добавлено: Чт, 27 Октября 2011
Пользователи которые недавно начали использовать Ubuntu, могут столкнутся с некоторыми проблемами при настройке системы. Сегодня мы рассмотрим использование Ubuntu Control Center (UCC), что позволяет управлять различными аспектами системы легче и проще.

Полезные команды Unity

Добавлено: Чт, 20 Октября 2011
Ubuntu 11.04 предлагает прекрасную возможность выучить новые и интересные команды для забивания шурупов молотком. 

Краткое руководство по GNOME Shell в Ubuntu 11.10

Добавлено: Сб, 15 Октября 2011
В Ubuntu 11.10, наконец-то, появился лёгкий и безопасный способ установить и опробовать GNOME Shell — новый интерфейс рабочего стола от GNOME. Это означает, что в отличие от предыдущих версий Ubuntu, в нынешней установка GNOME Shell не требует добавления каких-либо дополнительных репозиториев или запуска каких-то скриптов: он может быть установлен непосредственно из центра приложений Ubuntu простым нажатием кнопки.

DockBarX – как альтернатива Unity Launcher

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
На сколько нам известно, Ubuntu Natty пришла к нам с новым интерфейсом под именем Unity, что многим пользователям не очень понравилось. Но для тех кто использует графику Ubuntu Классическая, но хотели бы пользоваться возможностями Unity Launcher, DockBarX – это неплохая альтернатива.

Пробуем Gnome 3 на Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

Добавлено: Ср, 13 Апреля 2011
Почему бы не поэкспериментировать, учитывая что буквально на днях состоялся долгожданный релиз Gnome 3?

Ubuntu, ZIP & русский язык

Добавлено: Вс, 5 Апреля 2011
Временное решение бага с русской кодировкой в ZIP-архивах.

Создание своего дистрибутива на базе Ubuntu

Добавлено: Пн, 4 Апреля 2011
Представленный здесь материал - лишь основы создания своих дистрибутивов на базе Ubuntu, т.к. существует множество тонких моментов по наполнению дистрибутива и оптимизации ядра под разные задачи. Но этого вполне хватит для того, чтобы создать диск с нужными программами или оригинальный подарок другу.

Установка Ubuntu на древний ноутбук

Добавлено: Ср, 23 Марта 2011
Сегодня расскажу о том, как я смог с нуля поставить линукс на свой древний ноутбук. И эта история не была бы столь интересной, если бы на этом ноутбуке не было ни CD-ROM-а, ни флопповода, ни загрузки с USB.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>