Просто о сложном: Компьютер и операционная система

Разное > История
Что такое компьютер? Не важно, какой, будь то первый пентиум или современный монстр-четырехядерник. Любой компьютер -- это, по сути, «железо». Да, у него есть красивый корпус, всевозможные индикаторы и даже кнопки, но все это само по себе -- всего лишь набор электронных плат, которые сами по себе ничего не могут. Логически напрашивается второй вопрос: а что нужно компьютеру, чтоб он мог функционировать? В наш век высоких технологий и технической грамотности, ответ знает чуть ли не каждый, кто хоть изредка имеет возможность работать за компьютером. Работой его управляет Операционная Система.
На этом прекратим задавать вопросы и перейдем к сути. На данный момент в мире существует несколько основных «операционок». Расположим их по массовости в порядке убывания:
  1. Windows
  2. Linux
  3. MAC
Первая - самая распространенная и востребованная система во всем мире. С гигантской популярностью Windows мало кто поспорит, т.к. на данный момент подавляющее большинство пользователей пользуются именно этой «операционкой», завоевавшей сердца владельцев настольных ПК и жесткие диски последних. Но, как известно, спрос порождает предложение, и неизбежно рано или поздно должна была появиться операционная система, отличная от детища Майкрософт и, естественно, с ним конкурирующая.
 
И если с МАС все понятно - это же операционная система, но от компании Apple и, разработанная исключительно под ПК, созданными той же компанией, то на ОС Linux хочется остановиться и поговорить подробнее.

По сути, это - феномен в IT. Почему феномен? Ну, хотя бы потому, что компании, разрабатывающей эту ОС, нет. Разработкой заняты добровольцы, так называемое Linux-сообщество. И, несмотря на отсутствие крупных инвестиций, эта ОС существует благополучно около двадцати лет. К тому же, в последние годы, благодаря ее версии Ubuntu (Убунту), она получила большую, чем раньше, популярность именно среди пользователей настольных компьютеров.

Хотя, справедливости ради надо заметить, что не все так безоблачно для ОС семейства Linux.  Ведь главный критерий популярности любой продукции - спрос потребителей. Как уже говорилось выше, основная масса пользователей устанавливают на свои десктопы Windows. Не смотря на платность этой ОС (или, благодаря ей?) у нее много преимуществ, делающих ее такой востребованной. Это простота использования,  легкость установки, периодические выпуски обновлений и всевозможных заплаток. И, конечно же, то, без чего любая «операционка» не имеет смысла -приложения. Широкая популярность Windows, а значит, и популярность программ и различных приложений под эту систему. Офисные пакеты, различные программные среды для разработчиков и дизайнеров и, конечно же, игры. С другой стороны, цена. Ведь не каждый может позволить себе выделить около 200 у.е.  на покупку нужного программного обеспечения.
 
С другой стороны, есть альтернатива - Linux. Безоговорочное преимущество такого решения - это бесплатность. Другими словами, если вы решили установить какую-либо версию ОС из семейства Linux, то нужно всего лишь скачать образ установочного диска с соответствующего сайта, записать его на диск и установить на свой десктоп. Согласно философии основателя Линуса Торвальдса, не только сама ОС, но и приложения, написанные под нее, являются свободно распространяемыми и бесплатными. Кроме того, Linux считается более стабильной системой, чем Windows. Не даром большинство веб-серверов по всему миру укомплектованы именно такими системами. Благодаря устойчивому ядру и принципиально другой, более стабильной архитектуре таких ОС, серверы работают в непрерывном режиме, без т. н. «глюков», «зависаний» и, как следствие, перезагрузок, так характерных для Windows. Linux-подобные системы не подвержены вирусам, что является очень немаловажным фактором. Но это преимущество существует до тех пор, пока Linux не превысил порог популярности вирусописателей. Другими словами, под Linux попросту не пишут вирусов.
 
Однако, почему тогда поклонников Linux-подобных систем меньшинство? Ведь такая система бесплатна, стабильна, не глючит. Казалось бы, достигнут идеал. Но суть в том, что миром правят деньги. Благодаря крупным денежным вливаниям компания Microsoft смогла намного быстрей популяризовать свое детище -- Windows - нежели это происходит с Linux, которая поддерживается сообществом на добровольных началах. Но не только в этом дело. Есть недостатки и у самой Linux. Она сложна. Да, прошло много времени, эта ОС эволюционировала, стала доступней для масс, проще, красивей... Однако, ленивым пользователям не хочется разбираться в менеджерах программ, в компиляции пакетов, им лень (и в этом их можно понять) искать в интернете драйвера для экзотических для Linux, но не для Windows, устройств, установленных на их десктопах. Им, в конце концов, хочется поиграть в любимые игры, которые без проблем запускаются на Windows.
 
С другой стороны, не основная масса пользователей персональных компьютеров является заядлыми геймерами. Ведь, для чего нужен компьютер? Для работы, а после - для игрушек. А для работы лучше стабильного и надежного Linux-а не найти. К примеру, существуют аналоги офисного ПО (Тот же OpenOffice, напрмер), масса браузеров и прочих приложений, заменяющих аналогичные под Windows.
 
Установка Ubuntu сводится к тому, что нужно один раз хорошо постараться, чтобы все корректно установить, настроить и запустить, возможно, в чем-то разобраться, поискав нужную информацию об этой «операционке» и проблемах совместимости оборудования (если таковые возникнут) с ней. Однако, ваши усилия того стоят! В результате вы получите десктоп, который, будет служить вам верой и правдой, не будет «глючить», вы забудете как страшный сон, что такое BSOD («синий экран смерти») и выключаться ваш компьютер будет только тогда, когда вам этого захочется (а не когда придется его перегружать или выключать после зависания всей системы) и, конечно, вы примкнете к рядам продвинутых пользователей, ведь именно таковыми являются пользователи операционной системы Linux.

Источник: Linux-портал" href="../../undefined/" target="_blank">Lin.in.ua

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>