Что такое Linux?

Разное > История

Linux (также известный как GNU/Linux) - это общее имя UNIX-подобных операционных систем, основанный на одноименном ядре. Это один из величайших примеров развития ПО с открытым исходным кодом (open source) и свободного программного обеспечения (free software). В противовес проприетарных (закрытых) операционных систем Microsoft Windows и MacOS X исходный код Linux доступен для всех, вы можете использовать его, модифицировать и распространять абсолютно бесплатно.

Изначально Linux разработывалась и использовалась энтузиастами-одиночками на персональных компьютерах. Однако с тех пор Linux, благодаря поддержке таких компаний как IBM, Sun Microsystems, HP, Novell и других получил большую популярность как серверная операционная система. Так, 8 из 10 крупнейших хостинг-компаний используют Линукс на своих веб-серверах.

ОС Linux портирована на большое количество аппаратных платформ. Теперь она довольно успешно используется как на суперкомпьютерах так и на мобильных телефонах.

Большое количество специализированных дистрибутивов Linux, разрабатываемых и поддерживаемых различными сообществами, дает широкий выбор программного обеспечения.

С 2009 года операционная система Linux занималет около 1% глобального рынка операционных систем для персональных компьютеров (без учета использования серверов и специализированных устройств)

Начальная история

В 1983 году Ричард Столлман основал проект GNU для создания полной Unix-подобной операционной системы c полностью открытым исходным кодом. В начале 1990-х проект имел почти все необходимые компоненты ОС: библиотеки, компиляторы, текстовые редакторы, командную оболочку Unix. Но отсутствовал основной компонент — ядро. В 1990 году проект начал разработку ядра GNU Hurd основываясь на микроядре Mach, однако работа началась с серьезными препятствиями и шла очень медленно.

Тем временем в 1991 году финский студент университета Хельсинки, Линус Торвальдс, начал разработку ОС. Изначально это было всего лишь хобби. Первоначально Торвальдс использовал компьютер Minix (упрощенную Unix-подобную операционную систему, разработанную Эндрю Таненбаумом для использования в образовательных целях), однако Таненбаум не позволял другим расширять операционную систему что побудило Торвальдса к созданию замены Minix.

Сначала, Торвальдс назвал свой проект «Freax», что есть порождением слов «free» и «freak» с добавлением буквы «x», которая часто используется в именах Unix подобных операционных систем. Имя «Linux», придумал Ари Лемке, который управлял FTP-серверами сети финских университетов. Под этим именем Линус Торвальдс и выложил для скачивания первую версию Linux (Linux 0.0.1).

В начале для установки Linux был необходим компьютер под управлением Minix и жесткий диск с любой другой операционной системы для загрузки, но позднее появились независимый загрузчик LILO. Linux быстро превзошел Minix в функциональности - Торвальдс и другие разработчики ядра (коих становилось все больше) быстро адаптировали свои инструменты для GNU-компонентов и нового, своодного ядра.

Сегодня Торвальдс продолжает координировать процесс разработки ядро однако другие подсистемы, такие как GNU-компоненты продолжают развиваться отдельно (Разработка ядра Linux не является частью проекта GNU). Другие сообщества и компании объединяют и распространяют эти компоненты программного обеспечения в виде дистрибутивов Linux.

Проект GNU и Linux

Целью проекта GNU является создание Unix-совместимой операционной системы, которая полностью состоит из свободного программного обеспечения, и универсальные дистрибутивы Linux зависят от инструментария, написанного в рамках проекта GNU. Фонд свободного программного обеспечения рассматривает все эти дистрибутивы Linux как «варианты» системы GNU и просит так их и рассматривать (т.е. как GNU/Linux, GNU на базе ядра Linux). Хотя некоторые дистрибутивы, такие как Debian GNU/Linux, используют это имя, еге использование за пределами сообщества энтузиастов несколько ограничено. Одна же из причин для использования более простого названия (Linux) в том, что разница между названиями ядрами операционной системы и дистрибутивов на его базе несколько запутывают начинающих пользователей.

Судебный процесс со SCO

В марте 2003 года группа SCO начал иск против IBM утверждая что IBM добавил к ядру Linux код, авторское право на который принадлежит группе SCO и таким образом нарушил условия лицензии Unix. Кроме того SCO направил письма в нескольких крупных компаний с предупреждением, что использование Linux без их лицензии может вызвать судебные преследования. Это письмо было следствием появления слуха о возможности судебных исков против обычных пользователей Linux. В этой судебной "дискуссии" участвовали такие компании AutoZone и Red Hat.

Вопрос о принадлежности авторских прав на Unix компании SCO является спорным и в настоящее время оспаривается Novell.

3 Июля 2006, США окружной суд штата Юта отклонил 182 из 294 заявлений группы SCO против IBM.

До настоящего времени группа SCO не содержит каких-либо доказательств, касающихся присутствия ее авторского права на код, присутствующий в ядре Linux.

Кто создает Linux

GNU/Linux это сложная система, которая включает в себя тысячи разных пакетов. Одни из самых крупных пакетов это X.org, графические рабочие столы GNOME и KDE и, конечно, ядро Linux. Команда разработчиков для каждого проекта отличаются подходом к работе, используемыми средствами, численностью и методами планирования. Ядро Linux имеет особое место среди всех других приложений. От него зависит способность всей системы GNU/Linux на различных аппаратных платформах и поддержка различных устройств. Характеристики процесса развития могут в определенной степени служить показателем для всей системы GNU/Linux. В среднем, каждый новый релиз ядра появляется всего лишь за 2,5-3 месяца (60-90 дней). В первую очередь это связано с выбранной в 2005 году моделью разработки, направленной на сведение к минимуму разрывов между развитием новых функций, поддержкой новых устройств и включением их в ядро.

Количество патчей, которые производятся в ядро имеет тенденцию к увеличению. В среднем в ядро поступает 2,83 патчей в час, каждый день в ядре добавляются более 3 000. строк, более чем 1,4 тысяч исправляется. Количество разработчиков, которые принимали участие в окончательной версии 2.6.24, более чем вдвое превышает этот показатель для версии 2.6.11 и составляет 1057 человек. Сейчас это число еще больше.

Однако при этом только 10 основных разработчиков вместе внесли примерно 15% изменений и 30 ведущих разработчиков внесли 30% правок. Однако это не означает, вопреки некоторому мнению, что Linux разрабатывается любителями. Несмотря на то, что не всем компаниям использующим свободное программное обеспечение, нет необходимости вносить изменения в ядро, количество компаний участвующих в его развитии растет. Четыре крупнейших компаний разработчиков ядра Red Hat, Novell, IBM и Intel внесли более 32% изменений за времени исследований, а общий процент изменения в ядре, сделанных командой разработчиков, работающих на компании составил более 70%.

Мобильность

Ядро Linux изначально было разработано для микропроцессоров Intel 80386, но в настоящее время поддерживает большой ряд компьютерных архитектур. Linux находится в списке портированных на наибольшее количество архитектур операционных систем — от iPAQ КПК для мейнфреймов, таких как IBM System z9. Специализированные дистрибутивы Linux распространяются на значительно меньшее количество архитектур.

Авторские права и лицензии

Ядро Linux и GNU программное обеспечение распространяется по лицензии GNU General Public License (GNU GPL). Лицензия GPL требует, чтобы все изменения, внесенные в программное обеспечение с исходным также были распространены под лицензией GPL. В 1997 году, Линус Торвальдс сказал: «Выпуск Linux под лицензией GPL, вероятно самое лучшее, что я сделал». Другие программы могут использовать другие лицензии. Многие библиотеки GNU используют LGPL (Lesser General Public License), более мягкую версию GPL, а X Window System вообще использует лицензию MIT.

Торговая марка Linux

В Соединенных Штатах имя Linux является зарегистрированным товарным знаком, владельцем которого является Линус Торвальдс. Первоначально, никто не регистрировал его, но 15 августа 1994 года, Уильям Р. Делла Крос мл. зарегистрировал торговую марку Linux и затем потребовал роялти от распространителей Linux. В 1996 году Торвальдс и некоторые организации, подала иск в суд с требованием передачи прав на товарный знак Торвальдсу и в 1997 году вопрос был урегулирован в пользу последнего.

Лицензированием бренда в настоящее время заведует Linux Mark Institute. Торвальдс заявил, что получил права на торговую марку исключительно с целью предотвращения любого его использования для получения денег, но был «прижат» законом США на товарные знаки. В результате LMI направил несколько писем продавцам дистрибутивов от необходимости денежный сбор и ряд компаний согласились.

Дистрибутивы

Ядро Linux обычно используется как часть дистрибутива Linux. Их собирают отдельные энтузиасты, сообщества и коммерческие предприятия. Как правило в их состав входит дополнительное системное и пользовательское ПО и систематизировано доставляются обновления для них. Дистрибутивы создаются с различными целями, например поддержка конкретной архитектуры, локализация для конкретного региона или языка, для встраиваемых систем и систем реального времени. Многие из них сознательно используют исключительно открытый исходный код. Существует более 300 известных, стабильно развивающихся дистрибутивов, среди них около 15 самых популярных для универсального использования.

Обычно дистрибутивы для универсального использования включают в себя ядро Linux, утилиты и библиотеки, командную оболочку, графическую систему X Window и графическую среду KDE или GNOME, наряду с сотнями или даже тысячами пакетов с различным ПО, от простых текстовых редакторов до офисного программного обеспечения, компиляторов и научной аппаратуры.

Рабочий стол GNOME и Ubuntu

Высокий уровень доступа на внутренние механизмы Linux способствовали созданию мифа о чисто технической ориентации системы, поэтому его пользователей часто отождествляют с хакерами (т. е. Очень хорошо «подкованными» специалистами). Linux и другие open source программы часто критикуют за слабые усилия к упрощению в использовании.

Однако за последние годы этот стереотип заметно развеивается. Сейчас Linux может использоваться для рабочей станции пользователя не хуже, чем другие популярные операционные системы, такие как Microsoft Windows и MacOS X, хотя Linux до сих пор не созданы полнофункциональные аналоги некоторого специализированного программного обеспечения, однако, в общем для Linux имеются программы для большинства задач. Многие компании начинают выпускать свою продукцию для Linux, а специально созданный эмуляторы позволяют использовать разработанные для Microsoft Windows программы в Linux.

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>