Самое интересное о Стиве Джобсе

Разное > История

Основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как директор с самой скромной зарплатой в мире по официальным документам, зарплата Джобса составляет 1 доллар в год.

Джобс всегда отличался самоуверенностью. Когда в 12 лет у него закончились радиодетали, он позвонил Уильяму Хьюлетту (тому самому из Hewlett-Packard) и попросил помочь приобрести нужные детали: «Меня зовут Стив Джобс, и я хотел бы знать, есть ли у Вас запасные части, которые я мог бы использовать для сборки счетчика частоты». Пообщавшись с мальчиком, Уильям выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Тут-то и решилась судьба Джобса – во время работы в Hewlett-Packard он познакомился со Стивеном Возняком.

Будучи председателем совета директоров Apple Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали, по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986г. «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета.

В 1974 году Стив Джобс устроился на работу в Atari и уговорил руководство оплатить ему поездку в Индию, где он обменял все свои вещи на потрепанную одежду нищего. Он совершил паломничество, надеясь на помощь простых незнакомцев. Это поездка сильно повлияла на его мировосприятие: он увидел настоящую бедность.

Название компании Apple было придумано Джобсом. Во-первых, ребята хотели выбрать провокационное название (в то время существовала звукозаписывающая компания с аналогичным названием), Apple — чтобы оказаться в алфавитных списках (прайсах и телефонных справочниках) прямо перед Atari.

В 1983 году Джобс убеждает Джона Скалли перейти из компании Pepsi-Cola в Apple. Потом в результате конфликта между ними сам Стив Джобс был отстранен от руководства проектами и вынужден был уйти из Apple.

Джобс уже много лет является фанатом Beatles. Кроме того, он любит классическую музыку, прежде всего Баха. Внимательно следит за творчеством Барбары Стрейзанд, часто посещает концерты и другие мероприятия с ее участием.

Увлекается путешествиями и велосипедными прогулками, а также является последователем дзен-буддизма.

Стив водит автомобиль (Mercedes SL55 AMG) без номерных знаков и всегда паркуется на местах для инвалидов. Даже ходят слухи, что Стив использует штрих-код вместо знаков. Штраф за езду без номеров – 250$.

Всегда одевается одинаково – черная водолазка, джинсы Levi’s и кроссовки New Balance.

Первый ребенок Стива Джобса — Лиза Николь, родилась 17 мая 1978 года, как апогей романа с Крис-Энн. Очень долгое время он отказывался признавать отцовство, но тем не менее назвал ее именем один из своих проектов носивших кодовое название ‘Lisa’.

Почему Macintosh? Это любимый сорт яблок Джобса. Но когда он писал название проекта в документы — ошибся (изначально сорт яблок — Mcintosh’, Mc/Mac) Но спустя какое-то время уже не проект Стива (фактически проект возглавлял Джеф Раскин) путали с яблоками, а наоборот.

Почему Pixar? От Pixel art. Помните игрушку на тетрисе где нужно отбивая мячик разбить стену? Нет, придумал ее не Джобс, но впервые реализовал именно он.

Стив несколько раз заседал на вершине списков самых ненавистных директоров в прессе.

Цитаты:

Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. Из речи Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда.

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>