Какой дистрибутив лучше выбрать, i386 или amd64?

Дистрибутивы > Обзоры
Если вы зайдете на страницу загрузок, к примеру, Ubuntu, то увидите большой список ISO-образов, которые можно загрузить. К примеру, для версии настольного ПК (desktop) существуют следующие две версии дистрибутивов: amd64 и i386. Аналогично для Windows дистрибутивов это 32-bit и 64-bit. Какой же дистрибутив загружать? Возможно ли установить образ amd64 на Intel процессор?

32-bit против 64-bit – в чем разница?

В кратце, 32-bit и 64-bit компьютеры отличаются в архитектуре. Главная разница между архитектурами заключается в поддержке размерности данных. Машины с архитектурой 32-bit могут понимать данные размерностью в 32-bit. Все что больше этого значения такая машина прочитать не сможет. Аналогично, машина с 64-bit может прочитать и обработать данные длиною в 64-bit. Не смотря на то, что 64 это в два раза больше чем 32, 64-bit данные могу содержать в себе намного больше, чем просто двойную информацию 32-bit. Это также объясняет почему 64-битные машины могут работать быстрее и эффективнее чем 32-битные.

Другим отличием между 32-bit и 64-bit машинами является тот размер оперативной памяти, которые они могут поддерживать. 32-bit машина поддерживает максимальный размер памяти в 4GB. В то время как 64-bit – теоретически не ограничена в размене ОЗУ (если посмотреть на цифры, то это около 17.2 миллиардов гигабайт). Однако большинство операционных систем штучно ограничивают до 16GB (или 32GB) ОЗУ, что на наше время ассоциируется с очень мощными машинами.

Что такое Amd64?

В зависимости от использования 32-bit и 64-bit люди дали им имена. Архитектуру 32-bit часто ассоциируют с именами i386 или x86, в то время как 64-bit архитектура широко известна как AMD64/EM64T или /x86-64/x64, в зависимости от продукта и производителя.

Почему AMD64? В соответствии с информации с Википедии фирма AMD была первой, кто разработал спецификацию 64-битного процессора. Они первоначально назвали эту архитектуру x86-64, но позднее переименовали в AMD64, когда вышел релиз их первого 64-битного процессора: серия AMD-K8. С того времени AMD ввела термин 64-битного процессора.

Компания Intel (конкурент AMD) конечно же не могла использовать название AMD64 для их 64-битного процессора, поэтому они вышли под именем EM64T, а затем были переименованы в Intel 64. В некоторых материнских платах компании Intel при загрузке BIOS вы до сих пор сможете увидеть слово «EM64T», которое может пробегать на вашем мониторе.

В наше время технология AMD64 уже ассоциируется с 64-битной архитектурой и ничем не связана с процессорами компании AMD.

Работает ли AMD64 Ubuntu только с процессорами AMD?

Если вернутся к вопросу о выборе ISO образа Ubuntu, то в случае если у вас 32-bit процессор, то вам необходимо загружать и устанавливать Ubuntu версии i386. Если же ваш процессор поддерживает архитектуру 64-bit, то в таком случае можете смело загружать и устанавливать версию amd64, в независимости от того какой фирмы у вас процессор.

С увереностю могу сообщить что если у вас компьютер поддерживает архитектуру  64-bit, то вы также без проблем можете устанавливать и работать в версии Ubuntu i386 (32-bit). Но в таком случае вы не сможете использовать весь ресурс своего компьютера. Если у вас машина 32-bit, то AMD64 Ubuntu у вас однозначно работать не будет.

Возможно ли запускать приложения 32-bit на Ubuntu версии amd64?

В большинстве случаев вы без проблем сможете запускать 32-bit приложения на Ubuntu 64-bit, но при этом не сможете полностью использовать вашу систему. Однако наоборот не получится. Вы не сможете запустить 64-bit приложение на 32-bit системе (к примеру разместить маленький контейнер в большом получиться, но засунуть большой в маленький – никак). Если устанавливать приложения через менеджер пакетов Synaptic, то вы увидите что некоторый софт идет в версии 32-bit,  а некоторый в 64-bit (это отображается только тогда, когда вы используете Ubuntu 64-bit). Вы можете выбрать ту версию, которая вам больше подходит. В дополнение можно сказать что не все 32-bit приложения корректно работают в 64-bit системе. Это касается как Windows, так и Linux приложений, которые требуют доступ к аппаратным настройкам.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=2492

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>