Что такое дистрибутив Линукс

Дистрибутивы > Обзоры
Зачастую встречается на посвященных операционной системе Linux сайтах слово «дистрибутив». Для многих это понятие становится не особо понятным. Таким образом, попытаюсь остановиться на этом вопросе, дабы внести некоторую ясность.

Во-первых, хотелось бы рассказать, что вообще такое дистрибутив…

Итак, дистрибутив – это совокупность программ (пакетов), некоторый набор утилит, собранных воедино на ядре системы. Ядро Linux выпускается централизовано, а дистрибутив Линукс, при определенном наличии знаний и умений, может собрать каждый желающий либо с нуля, либо на основе уже имеющегося дистрибутива… В настоящее время имеется огромное множество дистрибутивов операционной системы Linux. Из этого множества есть некоторое число выпускаемых коммерческими фирмами на коммерческой же основе, однако, в большинстве своем дистрибутивы распространяются свободно на условиях GPL-лицензии. Таким образом, пользователь имеет возможность выбрать себе любой из понравившихся дистрибутивов, либо, как уже говорилось, при условии знаний и умений может собрать самостоятельно свою систему по вкусу.

Теоретически (а для кого-то и практически) можно обойтись и без дистрибутива, для чего нужно будет скачать все составляющие будущей системы: ядро, системные утилиты, необходимые конкретно для себя пакеты программного обеспечения, оконные менеджеры, библиотеки и компиляторы и т.д. Затем все это будет необходимо скомпилировать и установить в систему. Нужно также помнить о взаимозависимости многих комплектов друг от друга… Вобщем, собственно систему можно собрать и без дистрибутива, однако, зачем изобретать велосипед, если все давно придумано до нас?

Во-вторых, возникает вопрос каково отличие одного дистрибутива от другого?

Основное отличие в программе установки и первоначальной конфигурации операционной системы Linux. В большинстве случаев дистрибутивы независимо от версии содержат максимально совместимые и наследуемые пакеты программ и настроек, дабы сохранять совместимость между версиями, хотя некотрые дистрибутивы весьма трудно обновляемы… На мой взгляд, это большое упущение и минус для данной сборки…

Следующее различие в наборе утилит и пакетов назначению и количеству. При желании можно найти минималистические дистрибутивы, размер которых позволяет поместить их на несколько дискет. Обычно таковые предназначены для каких-то узких администраторских целей. А есть и огромные универсальные сборки, которые занимают не меньше одного DVD. Большинство же дистрибутивов занимает один компакт-диск, чаще всего (данная тенденция нарисовалась не так давно) позволяющие производить загрузку системы без установки на жесткий диск. Данная методика получила название LiveCD (живой компакт-диск). Кроме того, дистрибутивы отличаются и по направлениям применения: одни предназначены для использования на серверах, а другие – для настольных систем и ноутбуков.

Основные средства, приложения и утилиты включаются в дистрибутивы в виде уже готовых к установке программных пакетов. В этом также различие между дистрибутивами: зависимость от формата пакетов. В основном это: RPM (Red Hat-овский формат), DEB (формат Debian) и TGZ (Slackware-формат). Некоторые дистрибутивы создали свои форматы пакетов, однако, по большей мере три вышеуказанных формата «правят» миром Linux-дистрибутивов 

DEB-дистрибутивы

Deb — это расширение имен файлов «бинарных» пакетов для установки, обовления и удаления программного обеспечения в операционной системе проекта Debian, а также иных дистрибутивов Linux, использующих в качестве системы управления пакетами dpkg.

Deb, кстати, представляет собой часть слова Debian, который, в свою очередь, получил свое название от имени Debra жены основателя этого дистрибутива Яна Мердока, а также Ian от, собственно, его имени.

Тут дистрибутивы, которые используют формат пакетов .deb и менеджер пакетов dpkg, — собственно Debian, Knoppix, MEPIS, Ubuntu (и основанные на убунту Kubuntu, Xubuntu и т.д.), Damn Small Linux… Вобщем, таких сборок очень много, одних только Ubuntu-базирующихся дистрибутивов имеется больше десятка.

RPM-дистрибутивы

RPM (Red Hat Package Manager — менеджер пакетов Red Hat или RPM Package Manager) означает две вещи: формат пакетов программного обеспечения и программа, созданная для управления этими пакетами.

Программа позволяет инсталлировать, обновлять или удалять программное обеспечение. Формат RPM основан на формате, разработанным LSB.

Изначально данная система управления пакетами разрабатываясь фирмой Red Hat для Red Hat Linux. Позже RPM стал использоваться во многих дистрибутивах GNU/Linux, и, кроме того, был портирован на другие ОСи: Novell NetWare (с версии 6.5 SP3), IBM AIX (с версии 5) и прочие…

Представители дистрибутивов, базирующиеся на системе управления пакетами RPM, а таковых в компьютерном мире имеется великое множество, — ALT Linux, Ark Linux, ASPLinux, CentOS, Fedora, Mandriva, openSUSE, PCLinuxOS, Red Hat, Red Flag Linux, Turbolinux

Кроме вышеописанных систем, имеются и другие варианты пакетных систем, например, Slackware-подобные дистрибутивы и дистрибутивы с оригинальными пакетными системами.

К первому виду можно отнести Slackware, MOPSLinux, Sabayon, VectorLinux и тп… А свои оригинальные системы пакетов используют такие дистрибутивы, как , например, CRUX, Gentoo, Onebase Linux, Arch Linux

Некоторые дистрибутивы могут быть собраны в коммерческом исполнении, что обусловлено включением в состав сборок пакетов с коммерческой лицензией, но в большинстве своем они имеют и бесплатную версию (примеры коммерческих дистрибутивов: Libranet, Linspire, Linux XP, Mandriva PowerPack, Nitix, Novell Linux Desktop, Progeny Debian, Red Hat Enterprise Linux, SUSE, Thinstation, Xandros

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>