Знакомьтесь — Linux From Scratch

Дистрибутивы > Обзоры

«Хочешь начать изучать GNU/Linux? Начни с Linux From Scratch.»

Единственный бумажный дистрибутив


LFS (здесь и далее аббревиатура от Linux From Scratch." href="http://www.linuxfromscratch.org/lfs">Linux From Scratch) – книга, написанная Герардом Бикмансом, описывающая процесс сборки минимального рабочего варианта GNU/Linux из исходных кодов. Почему бумажный? В свое время книгу можно было купить в твердом переплете, что делает «дистрибутив» несколько необычным, не правда-ли? Помимо самой книги, для сборки конечно-же понадобится интернет (или заранее загруженные исходные коды), свободный раздел на жестком диске, и любая операционная система на базе ядра Linux, имеющая компилятор. Лично я всегда использую либо уже собранный дистрибутив LFS, либо полную установку Slackware – в нем есть все необходимое, чего не скажешь про (например) Ubuntu. Конечно, всегда можно загрузить нехватающие пакеты, но ведь мы хотим только-только научиться линуксу? А Slackware даже в своей базовой установке и без конфигурирования предоставляет требуемый инструментарий.


Следует сказать сразу — дистрибутив собранный по книге LFS не умеет толком ничего. Вернее, ничего такого, что потребуется неискушенному пользователю. Он умеет включаться, выключаться, перезагружаться, использовать Ethernet подключение, но что самое главное — компилировать. Так существуют другие книги, теперь уже поддерживаемые сообществом — Beyond LFS позволяет собрать те самые, интересные пользователю, программы. От браузера и графической среды, до систем управления базами данных и DHCP сервера. Книга имеет свойство отставать в версии от базовой книги, но полученный от LFS опыт обычно достаточен, для самостоятельного разрешения конфликтов версий. Три другие книги — Automated LFS, Cross LFS и Hardened LFS полностью соответствуют названиям и выходят за пределы этой статьи. Впрочем, всегда можно почитать в интернете, правда?

Но почему начинать с него?


Все очень просто, если не сказать — до смешного. Помимо инструкций, в книге много теоретического (но крайне сжатого и как следствие — не заунывного) материала. Установите Ubuntu. Вы знаете что делает пакет Libtool? Или Gawk? После пары успешных сборок LFS, вы будете знать каждый пакет в своей системе и что самое главное — представлять, как они взаимодействуют. Да, состав системы минимальный, но это постоянно подогревает интерес к ее усовершенствованию. Приучит частенько обращаться за помощью к Google и читать англоязычную документацию. Поначалу вы не будете понимать и половины своих действий, внимательно перепечатывая или копируя блоки кода в консоль. Но в самом конце, осознание того, что эту неказистую, без поддержки графики и вашей мощной видеокарты, без новомодного Aero и сенсорных экранов, операционную систему вы собрали сами, придаст вам такой запас сил и гордость, что вы сами потянитесь за новыми знаниями и новыми победами. Я немного утрирую, но ощущения после первой перезагрузки в новую систему сложно забыть даже сейчас.

Цифры и суровая правда жизни


LFS вовсе не минимальный по своему весу дистрибутив. Для сборки потребуется порядка 3 свободный гигабайтов на диске (это помимо уже рабочей Linux-Based системы) — тем не менее, после определенных танцев, систему можно будет превратить в Live-CD. Если у меня будет такая возможность, я расскажу как это делается, в последствии. Компиляция всего и вся (с учетом необходимости создания конфигурационных файлов и прочего) занимает около двух дней. Это если с перерывами на сон, питание и отключение компьютера на ночь. С другой стороны, это зависит от производительности компьютера, на котором собирается система. Моей первой жертвой был ноутбук MSI X-340 — процессор Intel Core 2 Solo с тактовой частотой 1.2 гигагерца (вообще говоря, LFS рекомендуется собирать на одноядерной системе). Оперативная память — 2GB DDR2. Вполне достаточно даже более низких характеристик, а на быстром процессоре сборка пойдет значительно быстрее.

Кстати, приблизительное время сборки каждого из пакетов указано в учебнике. За единицу времени, принимается время сборки пакета Binutils — ассемблера, линкера и ряда других, более мелких утилит для работы с объектными файлами. На вышеуказанной системе это заняло три минуты.

Состав дистрибутива


Перечислять все входящие в LFS пакеты не имеет большого смысла. Список получится длинным, и практически ни о чем не говорящим новичку; избыточным для человека разбирающегося. В этом небольшом разделе я лишь хотел дать несколько общих советов. Во-первых, собирая пакет, не описанный в книге, загляните в репозиторий патчей — возможно его уже адаптировали для использования в LFS. Во-вторых, BLFS почти полностью состоит из опциональных пакетов — просто выбирайте те, которые вам нужны и смело добавляйте в свою сборку LFS. И третье: с самого начала используйте пакетный менеджер. В книге этому уделяется глава, но практические инструкции отсутствуют чуть менее, чем полностью. Я лишь могу порекомендовать Guarded Installation Tool – написанный на Bash'е скрипт, обеспечивающий минимальный набор команд, для управления пакетами, зависимостями и версиями. В LFS этого будет достаточно. В последствии вы можете скомпилировать из исходных кодов APT или DPKG — это неплохо освещено на форумах сообщества.

Вместо заключения


За прошедшие полтора года я сильно продвинулся в своем изучении. Продвинулся со стадии «Есть такая операционная система» до уровня «Подниму сервер под Gentoo за трое суток». Я еще очень далек от идеала и вряд ли могу даже называть себя настоящий линуксоидом — на домашнем компьютере уживаются старенькая Windows XP и Xubuntu 10.10, но знаете что я отвечаю, когда меня спрашивают с чего начать изучать линукс? Начните с Linux From Scratch.

 

Источник:
http://habrahabr.ru/blogs/linux/113615/

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>