Как изменить или сбросить пароль на Windows с помощью Ubuntu Live CD (полное руководство)

Администрирование > Разное
Если вы не можете войти в систему Windows так как забыли пароль или каким то образом он был изменен без вашего ведома, или у вас просто оказался компьютер с установленной, но запароленой системой Windows, то есть способ, как сбросить или изменить пароль администратора с помощью Ubuntu Live CD. Но при этом необходимо также иметь доступ к интернету.

Этот способ работает для всех NT-систем Windows – начиная с Windows 2000 и заканчивая для Windows 7.

Примечание: Если вы имеете файлы на вашем жестком диске, которые были зашифрованы встроенной утилитой Windows, то они останутся недоступными после того, как вы измените пароли учетных записей таким способом. Поэтому будьте осторожны, если у вас есть важные зашифрованные файлы.

Все что вам необходимо – это Ubuntu 9.10 Live CD или загрузочная флэшка с Ubuntu 9.10, а также подключение к интернету. Подключение к интернету необходимо для того чтобы скачать и установить программу chntpw, спомощью которой возможно выполнять манипуляции с паролями Windows.

Примечание: В этом случае лучше использовать загрузочную флэшку с Ubuntu 9.10, которую можно сделать стандартными средствами Ubuntu. Преимущество этого способа заключается в том, что после того как вы установите эту программу первый раз, она сохраниться на флэшке и в системе, поэтому при следующем случае ее не прийдеться опять скачивать, а соответственно, и не потребуется подключение к интернету.

Шаги установки chntpw разные для 32-bit и 64-bit версий Ubuntu.

Установка для 32-bit Ubuntu.

Откройте Менеджер пакетов Synaptic используя меню Система (System) -> Администрирование (Administration) -> Менеджер пакетов Synaptic (Synaptic Package Manager).

Утилита chntpw находиться в репозиториях universe. Репозитории – это источники приложений и программ для Ubuntu, собранные вместе и распределены по группам. Чтобы подключить софт из репозитория universe необходимо в окне Менеджер пакетов Synaptic перейти в меню Настройки (Settings) -> Репозитории (Repositories).

Установите галочку напротив строчки «Community-maintained Open Source software (universe)» и нажмите Закрыть (Close).

После того как вы изменили репозитории (источники приложений), необходимо перезагрузить список доступного софта из интернета. Для этого в окне Synaptic нажмите на кнопку Обновить (Reload).

Загрузиться список допустимых приложений.

После того как список загрузиться, Synaptic должен перестроить свой индекс поиска. Поэтому над полем поиска вы некоторое время будете видеть надпись «Rebuilding search index». Когда Synaptic закончит индексацию новых приложений, то над полем Поиск появиться надпись «Quick search» (Быстрый поиск). Теперь можно ввести в поле поиска  chntpw и доступные пакеты для установки отобразятся в нижнем окне.

Кликните на чек-боксе рядом с именем пакета и выберите из меню Назначить для установки (Mark for Installation).

Далее необходимо кликнуть на клавишу Применить (Apply) в меню Synaptic для того чтобы пакет chntpw был установлен.

Теперь необходимо подтвердить изменения. Нажмите Применить (Apply).

После того как изменения применяться нажмите Закрыть (Close).

Программа chntpw теперь установлена. Закройте Менеджер пакетов Synaptic и можете перейти к разделу Использование chntpw для сброса ваших паролей.

Установка для 64-bit Ubuntu.

Версия программы chntpw доступная с Ubuntu репозитория universe работает не корректно на 64-bit ОС. Но, к счастью, пропатченная версия доступна в источниках приложений для Debian. Скачаем и установим ее от туда.

Запустите браузер Firefox.

Перейдите по следующей ссылке и загрузите последнюю версию chntpw для 64-bit систем.

Сохраните файл .deb в папку по умолчанию.

Теперь Firefox можно закрыть. Запустите терминал с помощью меню Приложения (Applications) -> Стандартные (Accessories) -> Терминал (Terminal).

В окне терминала введите следующий текст, при этом нажимайте Enter после каждой строчки.

cd Downloads
sudo dpkg –i chntpw*

Программа chntpw теперь установлена.

Использование chntpw для сброса ваших паролей.

Перед тем как запустить chntpw необходимо примонтировать диск или раздел, на котором установлен Windows. Щелкните по меню Места (оно находиться в верхней части экрана между меню Приложения и Система) и выберите раздел, на котором установлен Windows (его можно определить зная размер вашего диска С:\).

Если сложно сразу сказать на каком разделе находиться Windows, то зайдите в директорию Компьютер и определите тот раздел, на котором находятся характерные для Windows папки.

Когда вы это сделаете, то зафиксируйте метку этого раздела, которую вы сможете увидеть в заголовке окна файлового браузера.

Если терминал у вас не запущен, то запустите его еще раз.

В окне терминала введите следующие команды. Нажимайте Еnter после каждой строки:

cd /media
ls

После выполнения команд вы увидите несколько строк. Содержание одной из строк должно совпадать с той строкой, которую вы видели в заголовке окна файлового браузера.

Далее введите команду, переделанную с вашей меткой раздела (строка в заголовке окна файлового браузера).

cd

Ведите несколько первых символов метки раздела с Windows и нажмите клавишу TAB, терминал автоматически заполнит оставшуюся часть символов метки раздела.

Теперь вы находитесь непосредственно на диске с Windows. Далее необходимо перейти в определенную папку Windows. Введите следующую команду:

cd WINDOWS/system32/config/

Для того чтобы изменить или сбросить пароль администратора введите команду:

sudo chntpw SAM

SAM – это файл, в котором содержится реестр Windows. Вы увидите некоторый текст, а также список всех пользователей, которые есть в вашей Windows системе.

В низу окна терминала вы увидите список с возможными вариантами действий, который идет сразу после заголовка «User Edit Menu:». Рекомендуется просто сбросить пароль (вы всегда сможете задать его заново, когда загрузитесь в Windows). Для того чтобы сделать это введите цифру 1, а затем подтвердите – «y».

Если вы хотите здесь же изменить пароль администратора, то введите цифру 2, затем новый пароль и подтвердите нажав на «y».

Если вы хотите изменить или сбросить пароль не администратора, а какого то другого юзера в системе, то введите следующую команду:

sudo chntpw –uSAM

Здесь вы также сможете выбрать нужную вам опцию: 1 – сбросить пароль юзера; 2 – изменить (задать новый) пароль юзера.

Ну, вот и все!

Заключение.

chntpw – это достаточно полезная утилита, доступная с свободных источников. Она несомненно будет полезна, если вы забудете пароль к любой вашей учетной записи в Windows. А также может помочь получить доступ к учеткам, которые могут быть закрыты от вас.

Если использовать загрузочную флэшку(созданную стандартной утилитой Ubuntu), то процедуру установки утилиты можно выполнить только один раз. В случае же с Ubuntu Live CD это придется делать при каждой загрузке.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=1142

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>