Как установить Photoshop CS5 в Ubuntu

Разное > Wine
Многим пользователям Ubuntu известно об возможности запуска программ в Windows с помощью такой программы как Wine. Этот эмулятор окружения Windows позволяет устанавливать в Ubuntu сторонний софт. Так к примеру, в Ubuntu 10.04 с помощью Wine можно установить такой популярный программный продукт как Photoshop CS5. Но уже в Ubuntu 10.10 этого вам не удастся сделать поскольку поддержка Wine виндовых программ не всегда идеальна. Поэтому рассмотрим способ как это можно сделать другим, немного сложным путем, но который является и более надежным.

Что для этого нужно:

Компьютер на котором установлена ОС Ubuntu Компьютер на котором запущена и работает ОС Windows (это не обязательно должен быть реальный компьютер, это может быть виртуальная машина сэмулированная с помощью VirtualBox) А также сам установочный пакет Photoshop CS5

И так, приступим.

Установите на Windows-машине Photoshop CS5

После того, как установка закончиться, перейдите в меню Пуск и в поиске наберите «regedit». Появиться окно редактора реестра. В нем необходимо перейти по ключе «HKEY_LOCAL_MACHINE -> Software -> Adobe». Затем правой кнопкой мышки по папке Adobe выберите из меню пункт Экспорт (Export). Сохраните экспортируемый файл реестра под именем «adobe.reg».

Теперь вернемся обратно в Ubuntu-машину, где необходимо будет установить, если у вас еще они не установлены, эмулятор Wine и Microsoft шрифты. Для этого запустите терминал и введите в нем следующую команду:

sudo apt-get install wine ttf-mscorefonts-installer

Для того чтобы создалась папка с конфигурацией «.wine» и приложение было готово к использованию введите следующую команду:

winecfg

Далее необходимо доустановить некоторые скрипты, для этого вводим команду для их скачивания и установки:

wget http://www.kegel.com/wine/winetricks

sh winetricks msxml6 gdiplus gecko vcrun2005sp1 vcrun2008 msxml3 atmlib

Копирование файлов Photoshop CS5 из Windows.

Далее необходимо скопировать все рабочие файлы уже установленной программы с Windows-машины в Ubuntu. В следующей таблице указано какие и куда папки копировать (где $HOME – это ваша домашняя папка, которая находиться в /home).

Из Windows В Ubuntu
C:\Program Files\Adobe\ $HOME/.wine/drive_c/Program Files/Adobe
C:\Program Files\Common Files\Adobe $HOME/.wine/drive_c/Program Files/Common Files/Adobe
C:\Documents and Settings\$USER\Application Data\Adobe $HOME/.wine/drive_c/users/$USER/Applications Data/Adobe
C:\windows\system32\odbcint.dll $HOME/.wine/drive_c/windows/ system32/odbcint.dll

Теперь скопируйте файл реестра «adobe.reg» в вашу домашнюю папку, а затем чтобы импортировать фалы реестра в wine-реестр наберите в терминале:

wine regedit adobe.reg

Вот и все. Теперь Photoshop можно запустить, если нажать правой кнопкой мышки по файлу Photoshop.exe, который находиться «$Home -> .wine -> drive_c -> Program Files -> Adobe -> Adobe Photoshop CS5″, и выбрать с меню «Открыть с помощью Wine» (Open with Wine Windows Program Loader).

После этих действий Photoshop CS5 должен нормально запуститься и работать. Можно даже добавить ярлычок приложения в меню для быстрого запуска.

Примечание:

Встречаются случаи когда Photoshop в Ubuntu вылетает или перестает работать при запуске текстовой функции. Эта проблема решается путем добавления из Windows библиотеки «atmlib.dll». Комплексные PSD-файлы должны загружаться без проблем. Все эти действия были проделаны с версией Wine 1.2.1 и Photoshop CS5. Если вы будете использовать другие версии Wine и Photoshop, то нет гарантии что все будет хорошо работать.

Альтернативным приложением для Photoshop в Ubuntu есть программа GIMP, которая обладает очень большим функционалом и стабильностью работы в Linux-системах и доступна для установки с Центра приложений Ubuntu.

Дополнение: если вам не удалось запустить Photoshop CS5 в Wine выше рассмотренным способом, то воспользуйтесь сборкой Photoshop типа Portable. К примеру, в Ubuntu 11.04 под Wine 1.2.3 работает Adobe Photoshop CS5 Extended 12.0.2 Portable.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=1979

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>