Как установить Wi-Fi адаптер в Linux используя драйвера под Windows

Сети > Для новичка
Linux прошла долгий путь с аппаратной поддержкой, но если у вас есть Wi-Fi адаптер, который все еще не имеет встроенных Linux-драйверов, то вы могли бы подключить его используя драйвера для Windows и специальное приложение Ndiswrapper.

Используя драйверы Windows в Linux, вы также можете получить более быструю скорость передачи или лучшую поддержку шифрования  в зависимости от вашей Wi-Fi карты. Если ваш Wi-Fi адаптер работает в Linux, то не рекомендуется устанавливать драйверы Windows  просто так ради удовольствия, поскольку это может привести к конфликту с родными Linux драйверами.

Скачать драйвер Wi-Fi адаптера

Первое что вам нужно сделать, это выяснить точную модель вашего Wi-Fi адаптера. Есть несколько способов это сделать, некоторые включают обнаружение чипсета устройства, а некоторые используют системный журнал. Легче всего просто посмотреть на само устройство, если у вас внешний адаптер, или узнать на сайте производителя, если адаптер встроенный и поставляется вместе с компьютером.

После того как вы узнали модель Wi-Fi адаптера, который пытаетесь установить, зайдите на сайт производителя и скачайте Windows драйвера для устройства.

Если есть возможность, то вам следует попытаться загрузить 32-разрядные Windows XP драйверы в ZIP  Формате, а не в EXE. Если такой возможности нет выберите последние доступные драйвера ОС Windows, которые предоставляет производитель.

Извлечение  драйверов

Для извлечения файлов нажмите правой кнопкой мыши на . EXE или. Архив,  и выберите «открыть с помощью архиватора» (open with archive manager).

Примечание: Хотя менеджером архивов можно извлечь как EXE так и архивные файлы, иногда файлы в EXE формате  могут не работать с Ndiswrapper.

Нажмите кнопку «Извлечь» (extract)  и скопируйте все файлы в легко доступное место.

Установка Ndiswrapper

Ndiswrapper является инструментом, который позволяет Linux использовать драйверы Windows  для поддержки Wi-Fi-адаптеров.

Для его установки в Ubuntu перейдите в «центр программного обеспечения» (Software Center) и найдите ndisgtk.

Установка Windows драйверов

Теперь, когда у вас есть извлеченный драйвер  и  установленный Ndiswrapper, откройте Система -> Администрирование -> Windows Wireless Drivers.

В открывшемся окне щелкните по установке нового драйвера (install new driver) и выберете распакованный драйвер.

Иногда .inf файлы будут в подкаталогах внутри драйверов, так что возможно вам придется немного покопаться, чтобы найти нужный файл для использования. После выбора .inf файла для вашего Wi-Fi адаптера нажмите кнопку «Установить» (install). Это займет несколько минут. После установки драйвера в главном окне будет сообщаться, правильно ли вы выбрали  .inf файл,  установлено оборудование или нет. Если вы выбрали неправильный драйвер вы можете попытаться установить другой .inf файл, который был извлечен из драйвера. Если ни один из .inf файлов не работает  вы можете попробовать драйвер для того же адаптера но для различных версий Windows (например, XP, Vista, 7). После того как вы установите нужный драйвер нажмите «настроить сеть» (configure network), чтобы открыть сетевые соединения и подключения к беспроводной сети.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=2742

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>