Фонд СПО призвал Google открыть под свободной лицензией JavaScript-код Gmail

В рамках кампании за кардинальное устранение несвободного кода с компьютеров во всем мире, некоммерческий фонд Free Software Foundation (FSF) призвал компанию Google к открытию JavaScript составляющих сервиса Gmail под свободной лицензией. Говоря от имени FSF, спикер Мэт Ли (Matt Lee, автор книги "Exploring Freedom", основатель проектов Libre.fm и GNU social) заявил, что пользователи должны работать на своих компьютерах, располагая абсолютной свободой, а для этого необходимо контролировать все составные части компьютера. Сюда вписывается и JavaScript, загружаемый веб-приложениями через браузер.

Ричард Столлман, предупреждая о так называемой "ловушке JavaScript", говорит, что часто пользователь полагает, что на его компьютере работает исключительно свободное ПО, когда на самом деле его браузер нашпигован несвободным JavaScript-кодом. Каждый день, благодаря web-браузеру на компьютере запускаются несвободные программы, без спроса и предупреждения, программы, содержащиеся на web-сайте или загружаемые с внешних сервисов.

Столлман с последователями беспокоятся не о так называемом "повседневном" JavaScript, встречающемся, скажем, в виде небольших анимированных меню, которые легко блокировать. Фонд FSF говорит о таком JavaScript, который используется в приложениях, подобных Gmail - если там отключить JavaScript, пользоваться Gmail станет невозможно. Сегодня JavaScript используется для написания мощных серверных приложений, благодаря таким свободным программам как Node.js и движку V8, и ясно, что он может принести много пользы в умелых руках. Многие свободные разработчики создали дополнения и расширения для популярных сайтов с помощью таких замечательных инструментов как Greasemonkey, например, набор скриптов для Gmail. Существование таких скриптов демонстрирует как то, что JavaScript в Gmail действительно не тривиален, так и то, что существуют пользователи, которые могут внести достойный вклад в случае если JavaScript станет открытым языком.

Мэт Ли признаёт, что есть способы обойти исполнение JavaScript в Gmail, но необходимо, чтобы компания пошла дальше. Google уже сделал большой шаг вперёд, разработав "базовую HTML-версию", а также предоставив доступ пользователям к IMAP и POP для доступа к аккаунтам вне сайта. Но следующим шагом Google должно стать открытие кода JavaScript для Gmail под одной из свободных лицензий (комментарий от OpenNet: следует отметить, что код интерфейса в Gmail написан на языке Java и транслируется в JavaScript на последней стадии при помощи открытого инструментария Google Web Toolkit, что затрудняет выполнение просьбы FSF).

Мэт Ли признаёт, что пока ещё FSF не обращалась напрямую к компании, но такие планы есть. Также стоит отметить, что Google - это компания, которая как минимум публично считает, что со временем все приложения переместятся в сеть и будут создаваться с помощью стандартных веб-технологий, включая и JavaScript, что усложняет фонду FSF движение к намеченной цели его крестового похода против несвободного кода. Но Ли не теряет оптимизма: "Чем больше приложений будет написано на JavaScript, тем важнее становится задача его открытия под свободной лицензией".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30097

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>