Компания Texas Instruments выступила с инициативой по созданию открытого стека WiFi-драйверов

Американская компания Texas Instruments, специализирующаяся на выпуске электроники, известная как производитель микропроцессоров серии OMAP и широкого спектра беспроводного оборудования, объявила о запуске проекта OpenLink, в рамках которого будет реализован стек открытых Linux-драйверов для беспроводных устройств собственного производства.

Проект уже отметился первым релизом, который включает в себя набор драйверов и инструментов разработчика для модулей WiFi-n, FM-трансивера и Bluetooth 3.0, реализованных в чипах WiLink WL1271/3 и WL1281/3, устанавливаемых в платформы для разработчиков BeagleBoard и PandaBoard. Драйверы для GPS-модуля пока не реализованы и их поддержка в будущем остается под вопросом.

Драйверы имеют поддержку функций сбережения энергопотребления, таких как переход в спящий режим (suspend/resume), управление питанием в реальном времени и функцию wake-on-wireless, которые раньше были доступны только в проприетарных решениях. В будущих релизах проекта планируется реализация поддержки таких технологий как ANT, Bluetooth Low Energ и ZigBee.

Код драйверов основан на наработках проекта Linux Wireless, в рамках которого развивается серия беспроводных драйверов, подсистем mac80211 и cfg80211 для ядра Linux, а также работающих на уровне пользователя утилит. Из дополнительных проектов, инициированных в рамках инициативы OpenLink можно отметить:

  • Проект по созданию 3G/4G-маршрутизатора на базе плат PandaBoard;
  • Проект по адаптации работы Ubuntu Netbook Remix на устройствах на базе PandaBoard, включая интеграцию необходимых мультимедиа кодеков, обеспечение поддержки GFX и добавление необходимых WLAN-драйверов;
  • Проект по портированию платформы Android на PandaBoard;
  • Разработка сниффера трафика в беспроводной сети (Wifi, Bluetooth), реализованного на базе платформы PandaBoard, основанной на чипах wl1271. Проект построен на кодовой базе Ethereal.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30226

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>