Canonical будет использовать OpenStack в качестве основной cloud-платформы

На проходящем в Будапеште саммите разработчиков Ubuntu (Ubuntu Developer Summit), представители компании Canonical и основные разработчики дистрибутива приняли решение о переводе будущих серверных редакций Ubuntu, таких как Ubuntu Server и Ubuntu Enterprise Cloud, на открытую платформу облачных вычислений OpenStack, взамен используемой сейчас платформы Eucalyptus.

Как и Eucalytus, OpenStack представляет собой платформу для развертывания облаков уровня IaaS с открытым исходным кодом и поддержкой Amazon EC2 API. Это совсем молодой проект, запущенный в июле 2010 года, но в его основе лежат многолетние наработки компании RackSpace (Rackspace’s Cloud Files) и NASA (NASA Nebula). В отличие от Euclytus, который доступен в двух вариантах (свободном и коммерческом), OpenStack полностью свободный продукт, поддерживаемый более чем 50 крупными компаниями, поэтому одним из аргументов Canonical в его пользу была открытость сообщества, с которым намного легче договориться.

OpenStack станет основной облачной платформой Ubuntu уже с выходом версии 11.10 Ubuntu Server и Ubuntu Enterprise Cloud. Пользователям текущей версии дистрибутива будет предоставлена поддержка вплоть до 2015 года (это срок жизни Ubuntu 10.04 LTS). Также будет разработан набор инструментов, позволяющий с минимальными потерями перенести облако с одной платформы на другую.

Напомним, что Eucalyptus стал частью Ubuntu Server еще в 2009 году, тогда же появилась первая версия Ubuntu Enterprise Cloud, дистрибутива для развертывания частных и публичных облаков уровня IaaS. Однако в феврале текущего года Canonical вступила в сообщество OpenStack, что стало первым сигналом к тому, что компания задумывается об альтернативах. В конце-концов ознакомительная версия OpenStack была включена в репозитории Ubuntu 11.04.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30523

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>