Фонд свободного ПО выработал рекомендации по выбору открытой лицензии

Фонд свободного ПО опубликовал сводное руководство по выбору лицензии для авторов, желающих опубликовать свои программы, документацию или контент под какой-либо свободной лицензией. В руководстве объясняется, какие факторы необходимо учитывать, делая выбор лицензии, предлагаются конкретные лицензии для различных ситуаций.

В процессе написания черновых вариантов статьи, автор, один из спикеров Фонда СПО, Бретт Смит (Brett Smith) переосмыслил некоторые дававшиеся ранее рекомендации, относительно тактической перспективы, и теперь в ситуациях, когда выбор копилефт лицензии невозможен, рекомендуется Apache License 2.0 вместо более простых альтернатив, таких как лицензии Expat. Это изменение было сделано в связи с патентной угрозой последних лет. В решении по делу "Bilski против Kappos", говорит Смит, была упущена решающая возможность создать барьер на пути патентной атаки, и последующие дела, к примеру, "Bedrock против Google", только укрепили мнение о том, что свободное сообщество должно делать всё, что в его силах, для того, чтобы защитить себя от патентов на ПО.

Лицензия Apache 2.0 - лучшая не-копилефт лицензия, которая, как и лицензия на объект авторского права, может смягчить угрозу, исходящую от патентов на ПО. Это крепкая, законченная лицензия, удобная как для пользователей, так и для разработчиков и распространителей. С самого начала в черновых вариантах лицензий GPLv3 и Mozilla Public License 2.0 одной из целей была заявлена совместимость с Apache License 2.0. Фонд Apache Software Foundation заслуживает огромного признания за предпринимаемые усилия по разрешению проблемы патентов на ПО и применению эффективной стратегии для этого в своей лицензии Apache.

К сожалению, Apache License 2.0 несовместима с некоторыми свободными лицензиями, в частности, с GPLv2. Этот факт был главным фактом не в пользу рекомендации лицензии Apache как лучшей не-копилефт лицензии. Тем не менее, последние версии основных лицензий будут совместимыми с лицензией Apache 2.0, поэтому данная рекомендация была зафиксирована, с тем, чтобы помочь проектам основывать своё решение на долгосрочной перспективе, а не на текущей ситуации. Не копилефт лицензии Фонд СПО считает допустимым использовать для маленьких проектов и для проектов с реализацией свободных стандартов, конкурирующих с проприетарными аналогами, например, Ogg Vorbis (конкурирует с MP3) и WebM (конкурирует с MPEG-4). Для подобных проектов повсеместное использование кода идёт только на пользу в деле продвижения СПО.

Во всех остальных ситуациях фонд СПО настоятельно рекомендует использовать последние версии копилефт лицензий GNU General Public License, требующих при создании производных работ или внесения изменений открытия кода на тех же условиях: LGPLv3 при необходимости обеспечения связывания свободных библиотек с проприетарным ПО, AGPLv3 для приложений, обеспечивающих функционирование сетевых сервисов (разработчик веб-сервиса обязан открыть исходный код модифицированных AGPL-компонентов) и GPLv3 во всех остальных случаях, связанных с разработкой программного обеспечения. Для документации рекомендуется использовать GNU Free Documentation License, для небольших порций с примерами кода - Creative Commons Zero (общественное достояние). Для контента, например, для шрифтов, графических элементов, мультимедиа, пиктограмм, картографических данных, рекомендуется использовать Creative Commons Attribution ShareAlike.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30672

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>