HTC платит Microsoft пять долларов за каждый сделанный Android-телефон

В связанном с компанией Microsoft отчете финансовой корпорации Citigroup содержатся сведения, что Microsoft получает 5 долларов за каждый сделанный компанией HTC Android-телефон. Выплата отчислений производится в рамках заключенного в апреле прошлого года соглашения, в соответствии с которым компания HTC признала нарушение патентов в платформе Android и обязалась выплачивать лицензионные отчисления. О каких именно патентах ведется речь информация не разглашается, но наиболее вероятно, что соглашение связано с использованием на SD-накопителе телефонов файловой системы VFAT или с патентами, фигурирующими в деле о нарушении интеллектуальной собственности Microsofts в планшетах на базе платформы Android.

Среди других данных, приведенных в отчете, содержится информация о намерении Microsoft привлечь к выплате лицензионных отчислений других производителей устройств на базе платформы Android. Стоимость роялти по расчетам Citigroup составит от 7.5 до 12.5 долларов за один выпущенный экземпляр. При этом, стоимость одной копии Windows Phone для производителей составляет 15$.

Примечательно, что рассчитав примерные объемы продаж телефонов на базе платформы Windows Phone, был сделан вывод, что Microsoft получает в пять раз больше выручки за счет сбора отчислений за использование своей интеллектуальной собственности в платформе Android, чем при продаже Windows Phone. По данным HTC, компания выпустила примерно 30 миллионов Android-телефонов. С учетом 5$ сбора получается, что HTC перечислила Microsoft 150 млн долларов отчислений. С другой стороны Microsoft удалось продать только 2 миллиона лицензий на Windows Phone, при цене 15$ за лицензию общий объем вырученных средств получается 30 млн долларов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30705

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>

Warning: mysqli_close(): Couldn't fetch mysqli in /opt/www/lin.in.ua/old/include/mysql.php on line 69