Представлены бета-версии ALT Linux 6 для серверов, рабочих станций и домашних компьютеров

Началось тестирование бета-версий группы дистрибутивов, основанных на «Шестой платформе» ALT Linux. В состав дистрибутивов включены такие компоненты, как Linux-ядро 2.6.38.7 (2.6.39 в netbook-live, 2.6.32 на основе el в centaurus-server), xorg-server 1.10.1, GCC-4.5, udev 168, KDE 4.6.3, XFCE 4.8+, LibreOffice 3.3.2.2, Firefox 4.0.1, Chromium 12. ISO-образы могут быть записаны как на DVD/CD, так и на флеш-диски.

Особенности представленных дистрибутивов:

  • Centaurus: универсальное серверное решение, позволяющее создавать домены с единой аутентификацией (SSO), включающее по желанию средства администрирования с web-интерфейсом и возможность установки графической среды Gnome2. Помимо версий для i586 и x86_64, доступна серверная сборка для ARM, готовая к установке на платформах Marvell: Sheeva и Guruplug от Globalsacle и ip-plug российской фирмы AK-Systems.
  • Server Light: компактное серверное решение, оптимизированное для создания профессиональных серверных систем на основе Шестой платформы ALT Linux.
  • Kdesktop: решение для профессиональных рабочих станций и современных домашних 3D-систем на основе KDE4. Включает устанавливаемые по желанию развитые средства разработки.
  • Simply Linux: простое решение для массового пользователя на основе рабочего стола XFCE 4.8.
  • Homeros Friend: система, оснащённая вспомогательными программными компонентами, позволяющими взаимодействовать с персональным компьютером без зрительного контроля.
  • Netbook-live: решение для нетбуков на основе легкого рабочего стола LXDE. Помимо набора приложений для массового применения, включает средства тестирования, настройки и восстановления.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30732

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>