Вышла первая альфа-версия Ubuntu 11.10

Увидела свет первая альфа-версия Ubuntu 11.10 "Oneiric Ocelot" в которой проведена синхронизация пакетной базы с Debian Unstable. Загрузочные iso-образы с тестовой версией Ubuntu 11.10 можно получить на данной странице. Релиз запланирован на 13 октября, после выхода еще двух альфа выпусков и двух бета версий.

В первой альфа-версии изменения в основном касаются обновления версиий программ, например, осуществлен переход на Linux-ядро 2.6.39, Network manager обновлен до версии 0.9, для пересборки пакетов задействован набор компиляторов GCC 4.6, в качестве web-браузера используется Firefox 5 beta. Произведена интеграция компонентов GNOME 3 и Gtk+ 3, вместо gconf теперь используется gsettings (dconf), а вместо dbus-glib - GDbus. В Kubuntu десктоп-окружение KDE обновлено до версии KDE SC 4.6.3/KDE PIM 4.4.11 (в дальнейшем ожидается переход на KDE 4.7 beta 1). В базовую поставку добавлена библиотека Qt и упрощенная оболочка Unity 2D, не требующая для своей работы современных видеокарт. Отдельно подчеркивается, что в выпуске пока наблюдается очень много известных недоработок, поэтому использовать его можно только в экспериментальных и ознакомительных целях.

Подробный обзор запланированных для десктоп-редакции Ubuntu 11.10 новшеств можно прочитать здесь, а обзор ключевых задач по улучшению серверной версии Ubuntu - здесь.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30760

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>