Первый случай кражи электронной валюты в открытой платежной системе Bitcoin

В децентрализованной сети электронной валюты с открытым исходным кодом Bitcoin, набирающей в последнее время популярность и прозванной "самым опасным продуктом, который когда либо был создан" зафиксирован факт кражи. В последнее время курс Bitcoin неуклонно растёт, что, по видимому, и привлекло внимание злоумышленников. Пользователь, являющийся одним их первых участников системы, утверждает, что у него украли около 25 000 единиц Bitcoin за одну ночь. По текущему курсу это примерно 500 000 долларов США. Согласно публично доступной информации из сети Bitcoin это так и есть - 25 000 единиц Bitcoin действительно были переведены.

При совершении аналогичного преступления в реальном мире банки имеют право, по крайней мере теоретически, заморозить счета правонарушителя и установить его личность. Даже если вор сбежал, банк может отменить сделку и вернуть деньги потерпевшему. Система Bitcoin, напротив, устроена так, что сделки нельзя отменять, в системе не существует централизованного управления, и адреса пользователей, выступающие в качестве номеров счетов, являются анонимными. Всё это очень непривлекательно для потенциальных жертв мошенников.

На практике, однако, анонимность в Bitcoin не всегда работает. Пользователи могу генерировать произвольное количество адресов Bitcoin и скрываться за этими адресами во время использования последних внутри сети Bitcoin. Но при выходе за пределы сети Bitcoin, пользователь обязан указывать свои реальные данные, например, при покупке товаров через интернет-магазин, необходимо указать свой почтовый адрес.

На сайте Bitcoin настойчиво рекомендуется использовать новый адрес для каждой входящей сделки. С одной стороны, эта мера защищает анонимность получателя средств и каждый новый адрес не связан с чьим либо персональными данными. С другой стороны, данная мера повышает безопасность отправителя средств, так как личность получателя средств, а равно и цель сделки, остаются неизвестными посторонним.

При обмене единиц Bitcoin на другие виды валют пользователи также обязаны раскрывать свои персональные данные. Это правило действует при работе с любыми трейдерами - большими (например MtGox) и малыми частными обменными пунктами. Вся история любых сделок внутри сети Bitcoin открыта для всех участников. Аналогично, приложив определённые усилия, можно отследить и движение похищенных средств. Однако, анонимность имеет и свои минусы. Хотя жертва мошенничества и может доказать, что похищенные средства были у неё до определённого момента, она не может доказать, что данный конкретный адрес, использованный при передаче средств, является её адресом.

Исходные тексты обеспечивающего работу сети Bitcoin программного обеспечения распространяются в рамках лицензии MIT. Код системы написан на языке C++ и развивается независимым сообществом. Готовые бинарные сборки клиентского интерфейса доступны для Windows, Linux и Mac OS X. Серверной части не существует, так как система функционирует в форме распределенной P2P-сети в которой взаимодействие клиентов осуществляется напрямую, а для получения начального списка узлов используются IRC-серверы. Информация о личных средствах находится на локальной машине каждого пользователя, целостность которого обеспечивается криптографическими методами. Данные о перемещении электронной валюты распределены по различным узлам сети, для проведения каждой транзакции используется хэш вычисленный на основании предыдущего состояния, что предотвращает попытки потратить деньги несколько раз.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30900

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>