Представлен проект JSMad, с реализацией проигрывателя MP3 на языке JavaScript

В последнее время скорость выполнения JavaScript в новейших веб-браузерах стала настолько высокой, что на основе этого языка программирования стали появляться проекты мало связанные с разработкой веб-приложений. Самым заметным из таких проектов стал написанный на языке JavaScript эмулятор x86 компьютера, созданный талантливым французским исследователем Фабрисом Белларом (Fabrice Bellard). В рамках проекта JSMad предпринят ещё один эксперимент, в результате которого на языке JavaScript был написан проигрыватель файлов MP3.

JSMad позволяет веб-браузеру Mozilla Firefox 4 проигрывать файлы MP3 без использования Adobe Flash. Код также работает и в Google Chrome, начиная с 13 версии (но для этого нужно обязательно включить поддержку Web Audio API). JSMad позволяет беспроблемно играть MP3 файлы с частотой дискретизации вплоть до 320KBit/sec. На основе JSMad можно легко создать основанную исключительно на веб-браузере программу по проигрыванию библиотеки музыки JukBox.

Исходные файлы проекта размещены на сайте GitHub под лицензией GPL 2. Проект создан разработчиками в составе Amos Wenger, Antoine Marguerie, Matthias Georgi и Jens Nockert.

Как отмечает разработчик - самой сложной проблемой в написании JSMad стала отладка, которая мешала формированию звукового потока. Для решения этой задачи было использовано приложение GNUPlot. Остальные комментарии разработчиков по поводу проекта можно прочитать здесь (искать по имени nddrylliog).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30921

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>