Опубликован стандарт OpenMP 3.1, определяющий API для параллельного программирования

Анонсировано принятие финального варианта открытой спецификации OpenMP 3.1, выступающей в роли стандарта, определяющего API и способы задействования методов параллельного программирования для языков Си, Си++ и Фортран. Прошлый вариант спецификации OpenMP 3.0 был выпущен три года назад.

Выпуск OpenMP 3.1 в основном носит корректирующих характер и устраняет всплывшие за последние годы недоработки. Тем не менее в обновленном вариант спецификации представлено несколько полезных новшеств, добавленных в угоду пожеланий представителей сообщества. Например, в спецификацию включена реализация предопределенных операторов редукции min и max, а также добавлены расширения для атомарных конструкций (блок atomic), позволяющих захватить или вывести значение совместно используемой переменной, которая обновляется внутри конструкции, без её предварительного чтения. Из других расширений отмечается возможность привязки потока к процессору и поддержка оптимизации приложений, использующих модель выполнения задач OpenMP.

Что касается будущего стандарта OpenMP 4.0, наиболее привлекательными новшествами в нем станет поддержка ускорения за счет привлечения мощностей GPU, значительные улучшения в модели выполнения задач, добавление механизмов обработки ошибок и поддержка определенных пользователем редукций.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31153

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>