Релиз полностью свободного Linux-дистрибутива Kongoni GNU/Linux 2011

Вышел релиз дистрибутива Kongoni 2011, основанного на Slackware Linux и десктоп-окружении KDE. Примечательной чертой Kongoni является то, что он ранее входил в список полностью свободных дистрибутивов, одобренных Фондом Свободного ПО. В настоящее время разработчики Kongoni также придерживаются принципов и не включают в поставку проприетарных прошивок и компонентов, распространяемых под лицензиями, не одобренным Фондом свободного ПО. Размер iso-образа составляет 664 Мб.

Kongoni использует оригинальную систему для управления пакетами в стиле BSD-портов, снабженную графическим интерфейсом PIG для их автоматической сборки. Для установки дистрибутива используется специально подготовленный графический инсталлятор, а для настройки - GUI-интерфейс KISS (Kongoni Integrated Setup System). Поддерживается работа в Live-режиме, при котором не требуется установка на жесткий диск.

В новой версии значительно улучшена реализация Live CD, осуществлен переход на initramfs и задействован udev. Стандартное пользовательское окружение построено на базе KDE 4.6.5. В состав входят: браузер Icecat (Firefox) 5.0, Fash-плеер Gnash 0.8.10-dev, инструмент для резервного копирования BackInTime 1.0.8, Linux-ядро 2.6.37.6-libre, конфигуратор NetworkManager 0.8.4, менеджер фотографий digiKam 1.9.0, ПО для записи CD/DVD K3B 2.0.2, музыкальный плеер Amarok 2.4.1, torrent-клиент KTorrent 4.1.1. Не входят в базовую поставку, но доступны из репозитория LibreOffice 3.4.1, OpenJDK 1.6.0.2_22/Icedtea6 1.10.2 и Lightspark 0.4.8.1.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31204

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>