Новые версии мини-дистрибутивов для системных администраторов: Finnix 102 и GParted LiveCD 0.9.0

Представлены новые версии двух Live-дистрибутивов, ориентированных на использование системными администраторами и отличающихся размером загрузочного образа на уровне 100 Мб.

  • Finnix 102 - Live-дистрибутив, основанный на срезе пакетной базы Debian testing по состоянию на 22 июля. Дистрибутив поддерживает только работу в консоли, но содержит хорошую подборку утилит для нужд администратора. Размер iso-образа - 114 Мб, при этом без учета сжатия в комплект входит около 350 Мб утилит, например, в состав включены LVM2, cryptsetup, cdpr, iftop, irssi, OTP calculator, VLAN tools и т.д. Кроме сборки для x86 дистрибутив доступен в сборке для архитектуры PowerPC.

    В новой версии используется Linux-ядро 3.0, осуществлен переход на использование XZ-сжатия Live-образа, интегрирована возможность запуска внутри гостевой системы Xen в режиме паравиртуализации, обеспечена возможность использования дистрибутива на системах с процессорами i486 и PowerPC G5. Общий список поддерживаемых архитектур: 586, 686, AMD64, G3 NewWorld, G4, G5, Xen;

  • GParted LiveCD 0.9.0 - Live-дистрибутив, ориентированный на восстановление системы после сбоя и работы с дисковыми разделами, используя редактор разделов GParted. Дистрибутив сформирован на пакетной базе Debian Sid по состоянию на 23 июля. В новой версии осуществлен переход на gparted 0.9.0, задействовано Linux-ядро 2.6.39 и использован метод сжатия Live-образа Xz вместо gzip. Размер iso-образа - 103 Мб.

    Ключевым улучшением, реализованным в редакторе дисковых разделов GParted 0.9.0 (Gnome Partition Editor), является возможность использования библиотеки libparted 3.0. Отдельно отмечается, что при использовании libparted 3.0 будет доступна не вся ранее доступная функциональность, например, прекращена поддержка изменения размера разделов файловых систем FAT16, FAT32, HFS и HFS+.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31273

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>