Доступна LiveCD-сборка CentOS 6.0

Объявлено о выходе LiveCD-сборки дистрибутива CentOS 6.0, доступной для платформ i386 и x86_64. Сборка подготовлена в рамках проекта CentOS (для RHEL не выпускаются Live-диски) с использованием инструментария для создания Live-дисков из состава Fedora Linux.

Ключевым отличием Live-версии CentOS 6.0 от ранее выпускаемых Live-сборок 5.x является обеспечение поддержки установки дистрибутива на жесткий диск, в дополнение к штатной возможности обособленной работы, после загрузки с CD или USB Flash. Для запуска установки в графическом режиме требуется минимум 512 Мб ОЗУ, для систем с меньшим объемом ОЗУ можно запустить терминал и выполнить вручную команду "liveinst".

К сожалению из-за ограничение на размер LiveCD, в поставку не вошли некоторые традиционные десктоп-приложения (например, офисный пакет). Тем не менее в LiveCD присутствуют: базовый десктоп GNOME, просмотрщик изображений gthumb, графический редактор Gimp, web-браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird и клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin. Из полезных для администратора приложений можно отметить: программа для тестирования памяти memtest86+, утилиты для работы с LVM и RAID, сканер портов Nmap, traceroute, samba, интерфейс для проверки и управления аппаратной конфигурацией.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31288

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>