Легковесные дистрибутивы: Puppy Linux 5.1.3, Toorox 08.2011 "Lite", ConnochaetOS 0.9.0, wattOS R4

Доступны новые версии трех легковесных дистрибутивов Linux:

  • Релиз Wary Puppy Linux 5.1.3, классической сборки Puppy Linux, способной работать на устаревшем оборудовании и продолжающей развитие серии Puppy 4.x. Дистрибутив является самостоятельным проектом, использующим систему пакетов T2. Графическое окружение основано на оконном менеджере JWM. В поставку входит собственный набор GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel) и виджетов (Pwidgets - часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.). Для установки дополнительных программ используется Puppy Package Manager. Параллельно с Wary Puppy развивается еще четыре ответвления дистрибутива Puppy: основанный на пакетной базе Ubuntu Lucid Puppy, инновационный Quirky, оптимизированный для 64-разрядных систем FatDog64 и нацеленного на нетбуки Puppeee.

    Установочный Live-образ занимает 121 Мб. В состав новой версии добавлен апплет для выбора используемых по умолчанию приложений, Urxvtset (конфигуратор терминала rxvt-unicode) и новые утилиты picscale, pngoverlay, yad. В состав по прежнему сходит браузер SeaMonkey 1.1.18, так как в версии 2.2 наблюдается ряд нерешенных проблем в модуле Composer и ветка 1.1 лучше подходит для маломощных систем. В качестве ядра Linux используется версия 2.6.32.

  • Представлены новые редакции "Xfce" и "Lite" дистрибутива Toorox 08.2011, использующего наработки проекта Gentoo и загрузочные скрипты KNOPPIX. Toorox позиционируется в роли переносного пользовательского окружения, работающего на USB Flash. Дистрибутив снабжен графическим инсталлятором, который позволяет задействовать /home раздел с жесткого диска или Flash-накопителя. При установке на Flash поддерживается три режима установки: статическая, персональная и шифрованная, отличающиеся способом организации хранения домашней директории пользователя. По умолчанию на Flash создается два раздела - ext2 для загрузки и FAT32 для использования в роли хранилища данных.

    Загрузочный iso-образ полной сборки с графическим окружением Xfce 4.8.0 занимает 1.3 Гб, а сборки "Lite" - 768 Мб. Lite-версия отличается набором входящих в комплект приложений: в комплект не входят программы Ardour, Cinelerra, Gimp, Samba, IcedTea6, Wine, вместо LibreOffice используется Abiword, вместо IceCat (Firefox) - Midori, вместо Thunderbird - Claws Mail, в качестве медиа-плеера используется parole 0.2.0.6, для просмотра фотографий задействован Mirage 0.9.5.2. В комплект также входят Transmission 2.33, pyNeighborhood 0.5.4, файловый менеджер Thunar 1.2.2, ePDF 0.1.7, текстовый редактор Leafpad.

  • Вышел дистрибутив ConnochaetOS 0.9.0, ранее развивавшийся под именем DeLi Linux (прошлая версия вышла три года назад). Дистрибутив основан на наработках Arch Linux и рассчитан на работу на сильно устаревшем оборудовании, начиная с систем на базе CPU Pentium I и 64MB ОЗУ. Десктоп-окружение в ConnochaetOS построено на базе оконного менеджера IceWM 1.3.7. Из компонентов дистрибутива можно отметить: ядро Linux 2.6.32.43, минималистичный браузер xxxterm (на базе движка WebKit), текстовый процессор Abiword, табличный процессор Gnumeric. Дополнительно поддерживается установка ядра Linux-Libre 2.6.39.4, браузера GNU Icecat 3.6.16 и 5.0, графического окружения LXDE 0.5.x. Размер iso-образа составляет 391 Мб.
  • Вышел релиз минималистичного Linux-дистрибутива wattOS 4, построенного на пакетной базе Ubuntu 11.04 и рассчитанного на минимальное потребление ресурсов. Дистрибутив поставляется с графическим окружением LXDE. Размер установочного iso-образа составляет 527 Мб, поддерживается как работа в Live-режиме, так и установка на жесткий диск. В рамках проекта поддерживается специальный PPA-репозиторий, позволяющий оперативно обновлять версии программ, поставляемых в комплекте.

    В новой версии вместо аудиоплеера foobnix использован audacious, в комплект включен набор кодеков, вместо Totem задействован видеоплеер VLC, в состав включен почтовых клиент Sylpheed, обновлен менеджер фотографий fotoxx, добавлена программа для управления питанием из состава xfce4, вместо Firefox задействован браузер Chromium.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31472

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>