Проект PyPy представил визуализатор процесса JIT-компиляции и обрисовал ситуацию, когда PyPy быстрее языка Си

Разработчики проекта PyPy, в рамках которого развивается реализация языка Python со статической типизацией, написанная на языке Python и активно использующая JIT-компиляцию, представили систему jitviewer. Jitviewer представляет собой инструментарий для визуализации процесса преобразования кода встроенным JIT-компилятором, что дает возможность наглядно разобраться, какой именно Python-код и как компилируется в ассемблерное представление. Для желающих поэкспериментировать с Jitviewer без локальной установки представлена online-демонстрация.

Благодаря задействованию JIT-компилятора, на лету транслирующего некоторые элементы в машинный код, минуя фазу интерпретации байткода в виртуальной машине, PyPy при выполнении некоторых операций в несколько раз обгоняет по производительности классическую реализацию CPython: при выполнении 20 тестов производительности PyPy в среднем опережает CPython в 4.3 раза. Несколько дней назад в блоге разработчиков PyPy была опубликована заметка, в которой разбиралась ситуация, когда PyPy может исполнять некоторые операции быстрее, чем их реализация на языке Си.

В частности, речь ведется о функциях форматирования строк. Как оказалось, разработчикам PyPy удалось увеличить производительность выполнения операций форматирования для конструкций на языке Python настолько, что удалось в два раза обогнать по скорости реализацию функции sprintf из стандартной библиотеки. При сборке с использованием GCC 4.5.2 и опции оптимизации "-O4", тестовый пример на языке Си был выполнен за 1.63 секунд (при выделении памяти не статически, а через malloc время выполнения увеличилось до 1.96 сек.) В то время как аналог на языке Python был выполнен с использованием PyPy за 0.85 сек. При запуске того же примера в CPython, на его выполнение было потрачено более 10 сек.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31482

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>