Компания VMware представила

На выставке VMworld компания VMware анонсировала выход на новый рынок - рынок "облачных" СУБД. Новый продукт - vFabric Data Director представляет собой виртуализированный сервер баз данных, работающий в стеке vSphere 5.0. Формально, ни к одной из популярных СУБД он не привязан, однако пока что он может работать только с vFabric Postgres, облачной версией PostgreSQL 9, которая поддерживается собственными силами компании VMware.

В vFabric Postgres для разработчиков доступны расширенные возможности по развертыванию, обеспечению отказоустойчивости и тестированию БД перед их вводом в промышленную эксплуатацию. В частности, предусмотрены механизмы для обновления баз, их репликации и клонирования. vFabric Data Director дает возможность создать шаблон пустой базы данных и затем при помощи фреймворка vFabric организовать наполнение и автоматическое обновление содержимого этой базы. При необходимости проведения обкатки каких-то изменений пользователи сервиса имеют возможность клонировать рабочую базу и провести необходимые эксперименты с продублированными данными. Поддерживается также создание в облачном окружении эталонной копии рабочей базы данных, обновляемой актуальными данными с задействованием фреймворка vFabric. Данную эталонную копию можно использовать для распространения обновлений для произвольного числа клонов БД.

Наблюдатели отмечают, что VMware становится прямым конкурентом компании EnterpriseDB, которая является основным спонсором развития PostgreSQL. EnterpriseDB в данный момент активно занимается разработкой именно облачных продуктов, среди них Postgres Enterprise Manager, предназначенный для управления большими инсталляциями PostgreSQL, и Postgres Postgres Plus Cloud Server - специальная версия PostgreSQL для облаков. Возможно, причина противостояния VMware и EnterpriseDB связана с тем, что продукты EnterpriseDB являются частью PaaS платформы Red Hat OpenShift.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31631

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>