СПО в учебных классах телекоммуникационных технологий и протоколов «СОТСБИ-У»

«Теория без практики мертва», — говорил великий русский полководец Суворов о военном деле, но сегодня эта цитата как нельзя хорошо подходит для знаний в области информационных технологий: без практических навыков жизнь их чрезвычайно коротка.

Именно поэтому петербургская компания НТЦ СОТСБИ, сотрудники которой внесли большой интеллектуальный вклад при создании Научно-исследовательского центра узлов коммутации следующего поколения (НИЦ УКСП) при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), активно работает над внедрением интерактивных учебных классов «СОТСБИ-У» и в других ведущих технических вузах страны.

Организация учебных классов осуществляется Научно-техническим центром СОТСБИ для получения слушателями практических навыков при изучении современных телекоммуникационных протоколов и технологий в высших и средних специальных учебных заведениях, а также на предприятиях связи для тестирования оборудования и обучения сотрудников.

НТЦ СОТСБИ образовался как содружество преподавателей университета телекоммуникаций и Ленинградского отраслевого НИИ связи в 1999 году, в 2008 был зарегистрирован как общество с ограниченной ответственностью.

Учебные классы «СОТСБИ-У» позволяют на реальном оборудовании ознакомиться с технологиями и протоколами сети следующего поколения.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя:

  • рабочие места студентов на базе ОС Ubuntu и преподавательский сервер на базе ОС Debian;
  • SoftSwitch Asterisk;
  • телефонные терминалы на рабочих местах, обеспечивающие видео- и аудиосвязь по протоколу SIP;
  • для изучения протокола H.323 используется шлюз Asterisk GnugK;
  • для изучения архитектуры IMS организован дополнительно сервер OpenIMS;
  • для мониторинга и тестирования протоколов и оборудования используются снифер WireShark и среда эмулирования «СОТСБИ-SIPp».

Помимо Санкт-Петербурга, где учебно-исследовательская лаборатория протоколов сетей NGN/IMS кафедры Систем коммутации и распределения информации появилась в результате плодотворного сотрудничества специалистов HTЦ СОТСБИ, СПбГУТ и научно-технического центра «ПРОТЕЙ», учебные классы «СОТСБИ-У» развёрнуты в Москве, Ростове, Екатеринбурге, Астрахани и Перми.

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/UdTHS2bJT2k/6687370

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>