Вышел Linux-дистрибутив для создания межсетевых экранов IPFire 2.9 Core 52

Представлена новая версия дистрибутива для создания маршрутизаторов и межсетевых экранов - IPFire 2.9 Core 52. IPFire отличается предельно простым процессом установки и организацией настройки через интуитивно понятный web-интерфейс, изобилующий наглядными графиками. Размер установочного iso-образа составляет всего 73 Мб.

Система модульная, кроме базовых функций пакетной фильтрации и управления трафиком для IPFire доступны модули с реализацией системы для предотвращения атак на базе Snort, для создания файлового сервера (Samba, FTP, NFS), почтового сервера (Cyrus-IMAPd, Postfix, Spamassassin, ClamAV и Openmailadmin) и сервера печати (CUPS), организации VoIP шлюза на базе Asterisk и Teamspeak, создания беспроводной точки доступа, организации потокового аудио и видео-сервера (MPFire, Videolan, Icecast, Gnump3d, VDR). Для установки дополнений в IPFire используется специальный пакетный менеджер Pakfire.

Ключевым улучшением, добавленным в новом выпуске является реализация полной поддержки русского языка. В состав дистрибутива включена новая версия ethtool 3.0. Добавлена поддержка DynDNS-сервиса Namecheap. В web-прокси налажена LDAP-аутентификация с использованием имен в UTF-8. Обновлены версии Apache (2.2.20) и Squid (3.1.15), в которых устранены уязвимости.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31784

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>