Samsung на пути перевода мобильной платформы Bada в разряд открытых проектов

Издание Wall Street Journal опубликовало инсайдерские сведения о планах компании Samsung перевести мобильную платформу в разряд открытых проектов. Код планируется открыть для сторонних разработчиков и производителей устройств в следующем году. В качестве причины открытия кода называется желание форсировать развитие Bada и уменьшить зависимость от компании Google, которая после покупки Motorola рассматривается как конкурент. Дополнительно утверждается, что Samsung не намерен выкупать у HP бизнес WebOS или инвестировать в разработку платформы MeeGo. Представители Samsung воздержались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув информацию.

Издание The Register считает, что информация о планах по открытию кода Bada надумана и не соответствует действительности, так как у Samsung нет реальных причин открывать код. Если код и будет открыт, то скорее всего это будет лишь маркетинговый ход. Простого открытия кода недостаточно, чтобы мотивировать другие компании и энтузиастов на подключение к работе над проектом. Также пока не ясно на каких условиях будет открыт код, например, код может распространяться только для партнёров Samsung или не допускать создание производных продуктов (как в свое время Symbian продукт может быть открытым, но не бесплатным). В настоящее время платформа Bada не лицензируется сторонним компаниям и жестко завязана на облачных сервисах Samsung, напоминая больше Apple iOS, чем Android. У Samsung нет никаких причин отказываться от привязки к своим сервисам и позволять конкурентам создавать похожие на свои продукты устройства (компания Google развивала Anroid как независимое лицо, не конкурирующее с производителями).

Для платформы Bada в свободном доступе распространяются только исходные тексты измененных свободных компонентов и инструментарий Bada SDK. SDK состоит из набора стандартных GNU-инструментов и интегрированной среды на основе Eclipse, содержащей симулятор телефона, отладчик и визуальный построитель интерфейса. В качестве языка программирования для создания приложений поддерживается C++ и JavaScript.

Подсистемы Linux в Bada используются только на самом низком уровне платформы, для работы приложений задействован собственный проприетарный фреймворк, предоставляющий разработчикам набор классов для управления телефоном, построения пользовательского интерфейса и организации обмена данными. Платформа построена на основе сервис-ориентированной архитектуры, в которой все приложения выступают в роли подключаемых сервисов. В приложения могут быть легко интегрированы компоненты, обеспечивающие доступ к функциям выполнения звонка, отправки сообщений, доступа к адресной книге. Из интересных возможностей, доступных для приложений, можно отметить детектор движения, тонкое управление вибросигналом и систему распознавания лиц.

В качестве пользовательского окружения в платформе Bada задействована проприетарная оболочка TouchWiz собственной разработки. Непосредственно в пользовательское окружение интегрирован основанный на WebKit браузер с поддержкой Adobe Flash, что позволяет использовать его возможности из любого приложения. Основной акцент в пользовательском окружении делается на простом и интуитивно понятном визуальном оформлении, работа которого обеспечивается специальным фреймворком, обеспечивающим единое внешнее оформление для всех выполняемых на платформе программ.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31818

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>