Clutter 1.8.0

Анонсирован релиз библиотеки Clutter версии 1.8.0. API и ABI совместимы с предыдущими стабильными релизами.

Clutter — свободная графическая библиотека для создания аппаратно ускоренных пользовательских интерфейсов, для отрисовки используется OpenGL или OpenGL ES. Библиотека является кроссплатформенной и может быть собрана на разных платформах (X11, Darwin и Win32). Также имеет привязки (англ. bindings) к другим языкам (Mono, Perl, Python, Ruby и Vala). Имеется поддержка воспроизведения мультимедиа с помощью GStreamer и двумерной отрисовки с помощью Cairo.

Изменения в данной версии:

  • COGL вынесен из дерева исходных кодов
    API для работы Clutter с OpenGL был вынесен в отдельный репозиторий и может использоваться как самостоятельная библиотека для программирования GPU. Clutter будет использовать эту библиотеку как внешнюю зависимость.
  • Добавлены ClutterGestureAction и ClutterSwipeAction
    ClutterGestureAction это основной класс, организующий распознавание жестов. Реализация распознавания пишется отдельно и в данный класс не включена. ClutterSwipeAction это подкласс ClutterGestureAction, реализующий жест перелистывания страниц. GestureAction API это первый шаг на пути к поддержке multi-device/multi-touch, которой сейчас в Clutter нет.
  • Возможность связи сигналами ClutterState с ClutterScript
    При определении сцены, используя ClutterScript, стало возможным прямое соединение внешнего сигнала с состоянием внутри ClutterState, без использования дополнительного обработчика сигналов.
  • Добавлен ClutterDropAction
    ClutterDropAction позволяет ClutterActors реагировать при перемещении элемента через указанную область или при отпускании в данной области.
  • C OSX бэкенда снята пометка экcпериментального
  • Улучшения в ClutterCairoTexture Использование Cairo в ClutterCairoTexture стало проще благодаря отстутствию необходимости ручной обработки контекста cairo_t.
  • Обновление документации
    Добавлены новые рецепты в документацию и примеры кода для различных классов.
  • Обновлены переводы
    Индонезийский, литовский, каталанский, словенский, тамильский, хинди, каннада.

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/FrKThPA2aJY/6774138

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>