Проекты MeeGo и LiMo объединились и продолжат развитие как платформа Tizen

Организации LiMo Foundation и Linux Foundation анонсировали об объединении своих наработок по развитию мобильных платформ на базе Linux и продолжении развития платформ MeeGo и LiMo в рамках единого проекта Tizen. Подход к разработке приложений в Tizen заметно отличается от методов MeeGo и LiMo, основанных на использовании десктоп-технологий Linux и больше напоминает подход, принятый в webOS. Работающие в Tizen приложения предлагается создавать на базе web-технологий и HTML5.

Первый релиз Tizen планируется выпустить в первом квартале следующего года, первые устройства на базе новой платформы платформы появятся на прилавках в середине 2012 года. Развитие проекта будет проходить в стенах организации Linux Foundation, используя принципы, используемые при разработке MeeGo. Код платформы будет полностью открыт и развиваться в соответствии с философией разработки свободных проектов. Как и MeeGo проект Tizen будет развивать целостную операционную систему для широкого спектра мобильных устройств, включая планшеты, нетбуки, смартфоны, телевизоры и автомобильные информационно-развлекательные системы. Низкоуровневые компоненты почти без изменений будут заимствованы из платформы MeeGo, но средства разработки прикладных приложений (SDK) и пользовательская оболочка претерпят кардинальные изменения.

По мнению разработчиков платформы MeeGo, за использованием web-технологий будущее мобильных систем и только продвигая их можно создать действительно конкурирующее на ранке решение. Используя технологии HTML5 разработчики получат возможность создавать кроссплатформенные приложения, одинаково хорошо работающие на широком спектре устройств, не требуя сборки отдельной версии для каждой аппаратной и программной платформы. Кроме того, HTML5 существенно упрощает разработку мобильных приложений, снижает порог вхождения (программы можно создавать, имея опыт написания обычных web-приложений) и позволяет сократить время на их создание. Несмотря на создание Tizen, проект MeeGo пока остается на плаву и при наличии интереса к нему энтузиастов и компаний, его разработка может быть продолжена без изменений. Тем не менее, утверждается, что в ближайшие месяцы будет проделана большая работа для обеспечения безболезненного перехода пользователей MeeGo и разработчиков приложений для MeeGo на платформу Tizen.

Явно о прекращении поддержки запуска нативных графических приложений ничего не сказано, поэтому можно надеется, что наряду интеграцией средств для выполнения мобильных web-приложений в Tizen будет обеспечена и возможность запуска классических программ. Также пока точно не говориться каким образом будет трансформирован базовый интерфейс, перейдет ли он полностью на технологии HTML5 или будет содержать классические компоненты MeeGo. Утверждается, что интеграция HTML5 не просто запуск web-движка поверх Linux, а обеспечение нового абстрактного уровня, транслирующего низкоуровневый API в стандартные вызовы HTML5, что позволит разработчику не заботиться о том, на каких классах устройств может быть запущено его приложение. При этом, акцент делается на централизованные механизмы доставки web-приложений из универсального каталога, подобного Android Market.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31875

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>