Проект LibreOffice празднует первую годовщину

Организация Document Foundation (TDF) отмечает год с момента создания форка офисного пакета OpenOffice.org и основания проекта LibreOffice. За год в развитии LibreOffice приняло участие 330 разработчиков, включая бывших участников проекта OpenOffice.org, совершивших более 25 тысяч коммитов.

Состав сообщества разработчиков хорошо сбалансирован: разработчики из SUSE и добровольцы из сообщества вносят примерно 25% коммитов, далее идёт RedHat с 20% и ещё 20% поступает из кодовой базы OpenOffice.org. Остальной код идёт от участников, работавших в проекте ещё до создания фонда, разработчиков Canonical и организаций, таких как Bobiciel, CodeThink, Lanedo, SIL и Tata Consultancy. В настоящее время Document Foundation поддерживает 136 компаний и организаций, развитием LibreOffice занимается 270 разработчиков и 270 специалистов по локализации. Создано 100 списков рассылки, число подписчиков которых составило 15 тысяч.

Количество загрузок с 25 января 2011 г., дня выхода первого стабильного релиза LibreOffice 3.3, превысило 6 миллионов копий, если считать только статистику загрузки с 81 зеркала фонда TDF. Если учесть внешние сайты, такие как Softpedia, ориентировочно LibreOffice был загружен примерно 7.5 миллионов раз. Также большое число пользователей устанавливает LibreOffice с дисков, доступных в он-лайн или поставляемых в приложениях к печатным изданиям. По подсчётам фонда TDF, общее число установок с сайтов и CD, достигает 10 миллионов. Более 90% пользователей используют версию для платформы Windows, и ещё 5% для Mac OS X. Отдельно отмечается, что если использовать принятые в OpenOffice.org методы оценки общего числа запросов к зеркалам, без учета уникальных посетителей, то число загрузок составит 22 млн. копий.

В отличие от пользователей названных ОС, пользователи Linux устанавливают LibreOffice в основном из репозиториев своих дистрибутивов, и фонд оценивает общее число пользователей Linux в 15 миллионов. Таким образом, фонд TDF оценивает общее число пользователей LibreOffice на всех ОС по всему миру в 25 миллионов, что соответствует ожидаемым результатам. Такими темпами к десятилетней годовщине LibreOffice число его пользователей достигнет 200 миллионов по всему миру.

Сообщество разработчиков LibreOffice, объединённое фондом The Document Foundation, соберётся на свою первую конференцию в Париже, которая будет проходить с 12 по 15 октября.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31876

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>