Samsung подписал с Microsoft соглашение о выплате отчислений за использование платформы Android

Компания Microsoft объявила о заключении с компанией Samsung партнерского соглашения, в рамках которого Samsung признал наличие в платформе Android технологий, нарушающих патенты Microsoft. Отчисления будут выплачиваться за каждый проданный телефон или планшет, базирующийся на платформе Android. Сумма отчислений не называется. Кроме того, соглашение подразумевает начало совместной работы Microsoft и Samsung над разработкой и продвижением на рынок платформы Windows Phone.

Samsung является крупнейшим производителем оборудование на базе платформы Android и был значительным оплотом в противостоянии патентной угрозе Microsoft, навязывающей свои условия производителям Android-устройств. Изначально Microsoft пыталась добиться от Samsung отчисления в 15 долларов за каждый произведенный смартфон (стоимость OEM-версии Windows Phone также составляет 15$), но получила отказ. При этом Samsung был готов пойти на оплату отчислений при снижении стоимости до 10 долларов, компенсируя остальное началом более активного использования платформы Windows в своих продуктах.

Стоит отметить, что связанная с Android сделка HTC уже приносит Microsoft больший доход, чем продажа собственной платформы Windows Phone. С учётом 5$ отчислений за каждый проданный телефон получается, что HTC перечислила Microsoft 150 млн долларов. Во втором квартале нынешнего года Samsung выпустил около 19 млн. экземпляров смартфонов, работающих на базе платформы Android. Если допустить, что Samsung удалось договориться о снижении размера отчислений до 10 долларов за телефон, за год Samsung выплатит Microsoft около 800 млн долларов отчислений. Для сравнения, Microsoft удалось продать только 2 миллиона лицензий на Windows Phone, при цене 15$ за лицензию общий объём вырученных средств получается 30 млн долларов.

Аналогичные сделки за закрытыми дверями, подразумевающие выплату отчислений за нарушение патентов в платформе Android, ранее были совершены с компаниями Casio, Acer, ViewSonic, HTC, Velocity Micro, General Dynamics, Onkyo и Wistron Corp. Во всех случаях список фигурирующих в соглашениях патентов и финансовые детали сделок не разглашаются.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31885

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>