Вышел Fedora 16 Verne Beta Release

Сегодня, 4 октября, наконец вышел отложенный beta-релиз Fedora 16 Verne.

Трудности при подготовке релиза были связаны с переходом на Grub2 в качестве загрузчика по умолчанию. На настоящий момент все основные проблемы связанные с переходом удалось решить.

  • Grub 2 - При обновлении Fedora 15 до Fedora 16 рекомендованным способом (с использованием DVD-образа), Grub будет автоматически заменен на Grub2. Тем не менее с обновлением через preupgrade лучше подождать.
  • В beta-релиз вошел уже официально выпущенный Gnome 3.2.
  • Также в новом релизе новое ядро, окончательный отказ от HAL, продолжение портирования скриптов на systemd, многочисленные улучшения в системе виртуализации, средства для разработки на Ada и многое другое.
  • От Btrfs в качестве файловой системы по умолчанию Fedora отказалась на раннем этапе разработки, так что, как и ранее, она доступна только в качестве опции.

Одновременно с beta-релизом Fedora вышел beta-релиз дистрибутива RFRemix, подготовленный сообществом Russian Fedora. Как обычно, на Live- и DVD-образах добавлены необходимые кодеки, подключены репозитории RPMFusion, изменены настройки раскладки по умолчанию.

Релиз Fedora 16 Verne запланирован на начало ноября.

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/Cu2oVMt0Pvo/6830379

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>