Rackspace передает управление проектом OpenStack в руки некоммерческой организации

Компания RackSpace, поддерживающая одну из крупнейших инфраструктур виртуальных серверов, в прошлом году совместно с космическим агентством NASA создавшая облачную платформу OpenStack, объявилао своем намерении передать все права на код и торговую марку OpenStack некоммерческой организации OpenStack Foundation, открытие которой запланировано на 2012 год. Организации также будут делегированы обязанности по принятию решений по дальнейшему развитию проекта.

 

В данный момент права на торговую марку OpenStack принадлежат OpenStack LLC, являющейся дочерней компанией Rackspace. Данное обстоятельство вселяет в сторонних участников проекта тревогу за будущее OpenStack, который распространяется под лицензией Apache, не гарантирующей сохранение кода открытым в долгосрочной перспективе. По мнению Джонатана Брюса (Jonathan Bryce), директора по технологиям Rackspace, сделанный компанией шаг по передаче прав на проект в руки некоммерческой организации должен сделать проект более независимым и открытым в глазах потенциальных пользователей системы, что однако, не скажется на методах управления проектом, которые останутся неизменными.

 

Одновременно стало известно о присоединении компаний Eucalyptus Systems, Nebula и Virtual Bridges, занимающихся разработкой облачных платформ и смежных продуктов, к Linux Foundation, некоммерческой организации, ответственной за продвижении платформы Linux.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31976

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>