Российская компания РусБИТех, развивающая дистрибутив Astra Linux, вступила в Linux Foundation

Некоммерческая организация Linux Foundation, курирующая широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, анонсировала вступление в свои ряды семи европейских компаний. Одной из вошедших в состав Linux Foundation компаний является НПО РусБИТех, развивающая отечественный коммерческий Linux-дистрибутив Astra Linux. Это третья Российкая компания, подключившаяся к работе Linux Foundation, ранее в данную организацию вошли компании Parallels и PingWin Software.

Отдельно можно отметить, что дистрибутив Astra Linux не доступен для свободной загрузки и распространяется в рамках ограничивающего пользователя лицензионного соглашения, совместимость которого с лицензией GPL вызывает вопросы. Например, в лицензионном соглашении имеются пункты, не дающие пользователю право на:

  • 6.1.1. Копирование и тиражирование программного продукта или любых его составных частей в целях передачи полученных по данному соглашению прав третьим лицам.
  • 6.1.2. Декомпиляцию и реассемблирование, снятие защиты программного продукта от копирования и тиражирования любых составных частей программного продукта.
  • 6.1.4. Распространение программного продукта, любых его изменений или перевод его текста на другой язык.
  • 6.1.5. Установку программного продукта более чем на один компьютер без заключения Лицензионного договора в соответствии с п. 2.1 настоящего соглашения.

Из других присоединившихся к Linux Foundation компаний можно отметить Lanedo и Meinberg Funkuhren из Германии, Picochip, KeyPoint Technologies и Codethink из Великобритании, а также Puzzle ITC из Швейцарии.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32008

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>