Возобновлена работа над базой часовых поясов, доступ к которой был закрыт из-за судебного иска

Группа энтузиастов, ранее участвующих в поддержке и наполнении открытой базы часовых поясов, объявила о возрождении проекта на новом месте. Список рассылки для обсуждения изменений в базе теперь поддерживается на одном из серверов организации IANA (Internet Assigned Numbers Authority), а в качестве официального FTP-сервера для распространения базы выбран munnari.oz.au. Одновременно создано несколько Git-репозиториев с актуальной копией базы, например, на GitHub и на Gitorius.

В настоящее время уже опубликован обновленный вариант базы tzdata2011l, в котором отражены изменения в переходе на зимнее время в Армении, Боливии, Фиджи и Бразилии. Восстановив работу процесса по наполнению базы, сообщество наглядно продемонстрировало способность к самоорганизации и живучесть полезных открытых проектов, даже при отстранении их руководителей и блокировании инфраструктуры. Напомним, что ftp-сервер и почтовая рассылка проекта были отключены после судебного иска к создателями базы, обвиняемым в нарушении интеллектуальной собственности компании Astrolabe. База часовых поясов распространяется без ограничений, как общественное достояние (public domain).

Примечательно, что в ответ на обсуждение абсурдности претензий к создателям базы часовых поясов, компания Astrolabe опубликовала заявление в котором подробно изложила свою позицию. Судя по заявлению представители компании слабо представляют себе, что такое база часовых поясов. Например, в тексте приводится аналогия со справочником ресторанов, если в справочнике просто перечислены адреса ресторанов - то это перечень фактов, не подпадающих под действие авторского права, но если в справочнике приведен рейтинг заведений, то это уже чья-то интеллектуальная собственность. В справочнике Astrolabe кроме известных фактов была и дополнительная информация, потребовавшая от создателей справочника проведения собственных исследований.

Также указано, что Astrolabe не имеет ничего против продолжения развития открытой базы часовых поясов при использовании в нём новой информации, полученной от правительства. Подобное заявление выглядит нелепо, так как в базе часовых поясов содержатся только сведения о переводе времени, т.е. если из справочника была взята информация, что 8 апреля 1917 года в определенном регионе часы были переведены на час вперед, то из других источников будут получены идентичные данные, так как этот свершившееся событие, которое как ни крути остаётся таким как есть.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32040

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>