Представлена открытая реализация OpenCL, базирующаяся на использовании LLVM

В списке рассылки разработчиков LLVM представлен проект Portable OpenCL, в рамках которого ведётся разработка полностью открытой и независимой реализации стандарта OpenCL, который определяет API и расширения языка Си для параллельного программирования с использованием как многоядерных CPU, так и GPU видеокарт.

Задача проекта - создать единую реализацию OpenCL, независимую от производителей графических ускорителей, которая позволила бы разработчикам не задумываться об особенностях той или иной реализации стандарта и применении специфических техник оптимизации. Для этого Portable OpenCL реализован по модульному принципу, позволяющему использовать различные бэкенды для выполнения OpenCL-ядер на разных типах графических и центральных процессоров. Пока проект находится в стадии активной разработки, поэтому доступен только один бэкенд, поддерживающий использование центрального процессора на базе архитектуры x86.

Также стало известно о появлении проекта по работе над открытой OpenCL-библиотекой, который имеет сходные цели, но гораздо меньшие масштабы. В рамках проекта libclc идет работа только над интерфейсом языка Си, описанном в стандарте, без реализации уровней OpenCL Platform и OpenCL Runtime. Для связи библиотеки с конкретной реализацией OpenCL от производителя используется простое переопределение функций. Цель проекта: позволить разработчикам использовать стандартные открытые средства разработки приложений вместо инструментов, предоставляемых производителями графических ускорителей.

Для генерации OpenCL-кода обе реализации используют инструментарий LLVM.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32092

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>