Релиз web-браузера Chrome 15

Компания Google анонсировала релиз web-браузера Chrome 15, доступного для платформ Linux, Mac OS X и Windows. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличается использованием логотипов Google, встроенной поддержкой Flash и PDF, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Ключевым новшеством Chrome 15 является полностью переработанная реализация страницы быстрого доступа, отображаемая по умолчанию при открытии новой вкладки. Страница оптимизирована для быстрого доступа как к постоянно посещаемым и недавно открытым сайтам, так и для управления коллекцией используемых web-приложений. Страница разделена на два экрана - экран сайтов и экран web-приложений. Элементы на обоих экранах можно свободно перегруппировывать простым перетаскиванием мышью.

Экран web-приложений позволяет выбрать уже установленные web-приложения или быстро найти и установить нужные программы или дополнения из каталога Chrome Web Store, дизайн которого с выходом Chrome 15 также был изменён. Появилась возможность более дательного знакомства с приложением, дополнением или визуальной темой без непосредственной установки - можно посмотреть не только описание, но и скриншоты и видеоролики с примерами использования. Добавлен новый интерфейс для написания отзывов, интегрированный с социальной сетью Google+ (отзывы по прежнему можно публиковать анонимно). Помимо развлекательных приложений в каталоге можно найти и много полезных инструментов, таких как средства для организации совместной работы над документами.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 18 уязвимостей, из которых 11 помечены как опасные, 3 - умеренные и 4 - незначительные. Среди уязвимостей не отмечено критических проблем, которые позволили бы обойти все уровни защиты браузера. Подробности с детальным описанием уязвимостей доступны только зарегистрированным разработчикам проекта Chromium. В рамках программы по выплате денежного вознаграждения за обнаружение уязвимостей для текущего релиза компания Google выплатила исследователям безопасности 26511 долларов США. Две премии, размером $12174 и $6337, являются самыми большими премиями, выплаченными за всю историю программы.

Премию $12174 за обнаружение возможности доступа к параметрам другого окна (cross-origin) получил Сергей Глазунов, рекордсмен по нахождению уязвимостей в Chrome. Премия $6337 выплачена исследователю под ником miaubiz за нахождение нескольких проблем в коде обработки таблиц стилей, приводящих к обращению к уже освобождённым областям памяти (use-after-free). Две премии по $2000 выплачены за выявление возможности выхода за допустимые границы буфера в движке v8 и за обнаружение ошибки, приводившей к переполнению кучи в реализации Web Audio.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32129

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>