Выпущены Kdenlive 0.8.2 и MLT 0.7.6

Одновременно были выпущены новые версии мультимедийного фреймворка MLT и построенного на нём нелинейного видеоредактора Kdenlive.

При подготовке новой версии Kdenlive упор делался на устранение ошибок: всего их исправлено 149, причём треть из них приводила к падению программы. Поскольку поведение программы всё ещё небезупречно, было реализовано автоматическое сохранение промежуточных копий проекта на время сеанса. Эту функцию также можно использовать как простую систему хранения версий с предпросмотром (опять же, с ограничением на время сеанса).

Среди прочих изменений:

  • добавлена функция резервного копирования в тарболл;
  • появилось больше вариантов скорости видеопотока при сборке ролика;
  • вместо крохотной выборки доступны всех эффекты LADSPA;
  • появился индикатор прогресса при создании прокси-клипов.

В ближайшее время репозиторий с исходным кодом Kdenlive переедет на сервер KDE, и аффилированность двух проектов несколько возрастёт. Документация к программе была перенесена на userbase.kde.org ещё летом.

В свою очередь, в MLT появились два фильтра для стабилизации видеоряда. Это порты уже существовавших ранее открытых алгоритмов, выполняющие коррекцию видео в два прохода (в связи с чем использовать их в режиме реального времени невозможно). В Kdenlive они пока что недоступны, поскольку код появился в MLT после функциональной заморозки Kdenlive 0.8.2.

Также в этой версии MLT:

  • улучшена поддержка DeckLink;
  • добавлен фильтр dynamictext (можно «прожигать» таймкод на видео);
  • ротоскопинг можно использовать для маскировки фильтров.

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/zHeyxwCErvw/6946873

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>