Текстовому редактору Vim исполнилось 20 лет

Ровно 20 лет назад увидел свет первый публичный релиз текстового редактора Vim, по прежнему пользующегося большой популярностью среди разработчиков. Vim вобрал в себе лучшие черты классического Vi, разработанного Билом Джоем в 1976 году, и дополнил его богатыми возможностями по редактированию кода, настройке, написанию дополнений и созданию скриптов для автоматизации действий.

Vim изначально развивался для платформы Amiga как редактор для работы с исходными текстами в процессе разработки программ. Порт для Unix появился спустя год после первого релиза, в это же время была изменена расшифровака имени проекта с Vi IMitation на Vi IMproved. Вначале редактор Vim был очень близок к Vi, обладая некоторыми усовершенствованиями, такими как многоуровневый откат изменений. Позднее к работе над Vim подключились другие энтузиасты и в редактор были добавлены такие средства, как многооконный режим редактирования, визуальный режим выделения блоков, работа с макросами, гибкие механизмы поиска и замены, подсветка синтаксиса, автоформатировние кода и прочие атрибуты интегрированных сред разработки.

Код Vim распространяется под собственной копилефт лицензией, совместимой с GPL, и позволяющей без ограничений использовать, распространять и перерабатывать код. Основная особенность лицензии Vim связаны с возвратом изменений в проект - реализованные в сторонних продуктах улучшения должны быть переданы в исходный проект, если мэйнтейнер Vim посчитает эти улучшения заслуживающими внимания.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32204

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>