Linux Mint 12 будет основан на GNOME 3, стилизованном под GNOME 2

Следующий релиз дистрибутива Linux Mint 12 'Lisa' будет поставляться по умолчанию с переработанным пользовательским окружением на базе GNOME 3 и Gnome Shell. Переработка будет заключаться в интеграции набора дополнений 'MGSE' (Mint Gnome Shell Extensions), которые сделают пользовательский интерфейс более традиционным и привычным для пользователей GNOME 2.

В частности, будет возвращена нижняя панель запущенных приложений, меню приложений, список окон, пиктограмма корзины. Вместо переключения между приложениями будет возвращена парадигма переключения между отдельными окнами. Дополнительно будет подготовлен набор апплетов, таких как индикатор работы медиаплеера. Таким образом в Linux Mint 12 сохранится привычное окружение, которое будет основано на современных технологиях. Для пользователей ценящих возможности GNOME 3 будет предоставлена возможность задействования таких возможностей как переключение между приложениями и вызов "activities" из меню в верхнем левом углу экрана.

Ещё одной интересной особенностью является возможность параллельной установки окружения MATE Desktop Environment, в рамках которого развивется форк GNOME 2.32. Параллельная установка GNOME и и GNOME 3 невозможна в силу пересечения некоторых имён файлов, но в проекте MATE вызывающие конфликт проблемы уже решены, поэтому данную оболочку можно установить одновременно с другими версиями GNOME. Оболочка MATE буде входить в базовый LiveDVD, поэтому использовать её можно будет из коробки. Релиз Linux Mint 12 планируется выпустить в конце ноября.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32246

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>