Проект Mozilla намерен выпустить операционную систему B2G во втором квартале 2012 года

Разработчики Mozilla провели несколько совещаний, на которых обсудили план разработки проекта B2G (Boot to Gecko), в рамках которого планируется создать операционную систему, загружающуюся сразу в web-браузер и нацеленную на использование только в мобильных устройствах. В соответствии с опубликованным планом, готовый для конечного применения релиз B2G ожидается во втором квартале 2012 года. Первая тестовая версия для смартфонов будет выпущена в конце нынешнего года.

Первый тестовый выпуск будет готов для повседневного использования на смартфонах разработчиков. В качестве основы B2G будут использованы ядро Linux и низкоуровневые компоненты из платформы Android. Вместо виртуальной Java-машины Dalvik для запуска приложений будет задействован web-стек Mozilla, основным компонентом которого станет web-браузер. На платформе будут выполняться web-приложения, написанные с использованием HTML5-технологий, CSS и JavaScript. Расширенные функции приложений, такие как доступ к аппаратному обеспечению и телефонии, будут разрабатываться с использованием Web API, который в дальнейшем планируется передать в организацию W3C для формирования единого стандарта.

В первой тестовой версии планируется довести до готовности компоненты Web API для доступа к функциям телефонии, отправки сообщений и доступа к адресной книге. Также планируется реализовать API для работы с акселерометром, камерой, GPS (определение местоположения), для управления экраном и энергопотреблением, для оценки заряда аккумулятора и доступа к системным настройкам. Из приложений планируется подготовить домашний экран, менеджер контактов , простой web-браузер, программу блокировки экрана, интерфейс для осуществления звонков и программу для работы с SMS.

Параллельно будет вестись разработка модели разделения привилегий, при которой гарантируется безопасный доступ из web-приложений к расширенным возможностям. Приложения будут достаточно плотно изолированы друг от друга и смогут обращаться к расширенному API только при предоставлении пользователем соответствующих полномочий. Т.е. без специального разрешения web-приложение не сможет прочитать список контактов или передать произвольную команду подключённому к компьютеру USB-устройству. Вместо предоставления доступа к реальной файловой системе, программы будут ограничены внутри виртуальной ФС, построенной с использованием IndexedDB API и изолированной от основной системы.

В первом квартале 2012 года на базе первой тестовой версии будет сформирована демонстрационная предварительная версия продукта. Число приложений будет расширено, появится полнофункциональный web-браузер, менеджер настроек, магазин-каталог приложений, программа для чтения электронных книг, менеджер для работы с фотографиями, программа для работы с камерой и медиаплеер. В Web API появится поддержка программного интерфейса для взаимодействия с каталогом приложений, API для управления параметрами сети, сенсорами (приближение, освещённость и т.п.), Bluetooth, USB, NFC. Планируется создание виджетов, использующих OpenGL для вывода на экран, обрабатывающих ввод пользователя, обеспечивающих проигрывание видео и аудио. Перед выпуском конечного релиза будет проведена работа над интеграцией поддержки WebRTC и создания компонента для автоматизации установки обновлений.

Конечной целью проекта является создание универсального Web API, при этом разработка B2G является лишь полигоном для его создания. Построенные с использованием данного API приложения не будут привязаны к продуктам Mozilla и смогут выполняться в любом окружении, поддерживающем web-стандарт. На базе Web API планируется сформировать единый web-стандарт, который позволит создавать полнофункциональные мобильные приложения без использования традиционных мобильных стеков, как правило проприетарных и привязанных к одному производителю.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32261

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>