Mozilla развернёт борьбу с утечками памяти в дополнениях и тестирует фоновые обновления к Firefox

Отметив успехи проекта MemShrink, наработки которого позволили снизить потребление памяти в Firefox 7 на 20-50%, разработчики решили расширить сферу действия инициативы и заняться выявлением утечек памяти в сторонних дополнениях. По мнению участников проекта, огромное число жалоб на повышенное потребление памяти Firefox, вызвано не проблемами в самом браузере, а утечками памяти в установленных дополнениях. Пользователям трудно судить, вызван большой расход памяти из-за браузера или установленных дополнений, поэтому негативная реакция как правило перекладывается на сам браузер.

Джастин Лебар (Justin Lebar), один из разработчиков Mozilla, предложил более серьёзно обратить внимание на проблему и организовать регулярный мониторинг потребления памяти в дополнениях. Джастин считает, что Mozilla несёт ответственность перед пользователями и сейчас именно то время, когда ещё не поздно взять на себя роль защитника пользователей от проблем в дополнениях и поступить в том же духе, как когда-то было сделано для защиты пользователей от использования устаревших плагинов, содержащих проблемы безопасности (блокируется использование дополнений и плагинов, содержащих уязвимости и серьёзные проблемы со стабильностью).

Джастин Лебар предлагает реализовать стратегию, которая включает в себя три подхода:

  • Добавление на сайт распространения дополнений средств для выявление утечек памяти в коде дополнений. В настоящее время все дополнения в каталоге в обязательном порядке предварительно тестируются на предмет наличия вредоносного кода, перед тем как попасть в каталог. Лебар предлагает расширить спектр обязательных проверок и добавить поиск утечек памяти в стандартный процесс приёма новых дополнений;
  • Обеспечение возможность пометки и публичной идентификации дополнений, потребляющих слишком много памяти. Для стимулирования разработчиков и информирования пользователей можно сформировать рейтинг самых прожорливых дополнений, по аналогии с уже существующим рейтингом самых медленных дополнений;
  • Создание набора инструментов для создателей дополнений, позволяющего на этапе разработки выявлять и решать проблемы с использованием памяти.

Одновременно, объявлено о появлении в неофициальных ночных Ash-сборках поддержки фоновой установки дополнений. Технология подготовлена с целью минимизации времени, отнимаемого у пользователя на ожидание окончания процесса установки обновления, и минимизации участия пользователя в процессе приёма обновлений (хочет пользователь или нет, а обновление будет активировано при первом перезапуске). Напомним, что по статистике около 15% пользователей Firefox по тем или иным причинам отказываются от загрузки обновлений и остаются на старых версиях, подверженных известным уязвимостям.

Суть метода в том, что после того как дополнение загрузится, без вывода дополнительных диалогов сразу запустится приложение для установки обновления, которое при применит обновление, но разместит обновлённую версию Firefox в отдельной директории, не пересекающуюся с текущей рабочей директорией. После этого пользователь будет ненавязчиво информирован и, в дальнейшем, при первом перезапуске вместо длительного применения обновления рабочая директория мгновенно будет перенаправлена на директорию с установленным дополнением. Новая техника фоновой установки обновлений пока носит экспериментальный характер и нуждается в дополнительном тестировании. Пока не ясно начиная с какого релиза Firefox подобная возможность будет активирована по умолчанию.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32316

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>