Второй кандидат в релизы FreeBSD 9.0

Анонсирован второй, предпоследний, кандидат в релизы FreeBSD 9.0. Финальный релиз можно ожидать в конце декабря. Установочные образы FreeBSD 9.0-RC2 доступны в форме bootonly, DVD и Memstick для платформ amd64, i386, powerpc, powerpc64, ia64 и sparc64. С обзором новшеств FreeBSD 9.0 можно познакомиться в тексте анонса первой бета-версии.

Для упрощения перехода с прошлых версий обеспечена возможность бинарного обновления с использованием утилиты freebsd-update для платформ i386 и amd64. Поддерживается обновление FreeBSD 7.[34]-RELEASE, 8.[12]-RELEASE или 9.0-BETA[123]/RC1:

Перед обновлением необходимо немного изменить код утилиты freebsd-update, добавив возможность использования символа '@' и '%' в именах файлов (иначе в процессе обновления будет выведена ошибка):

   sed -i '' -e 's/=_/=%@_/' /usr/sbin/freebsd-update 
Загружаем обновления:
   freebsd-update upgrade -r 9.0-RC2 
Из-за изменения способа оформления релиза FreeBSD возможно появление двух подводных камней:

1. Ядро FreeBSD, которое раньше могло находиться как в /boot/kernel, так и в /boot/GENERIC, теперь должно быть размещено только в /boot/kernel. Если ядро было в /boot/GENERIC то в процессе обновления оно будет удалено.

2. В процессе обновления будет удалено содержимое /usr/src.

Устанавливаем обновления ядра:

   freebsd-update install 
Перезагружаем систему (перед вторым этапом установки необходимо загрузиться с новым ядром):
   shutdown -r now 
Выполняем установку компонентов не связанных с ядром, попутно отвечая на вопросы, касающиеся решения конфликтов при обновлении файлов конфигурации:
   freebsd-update install 
После этого шага freebsd-update может предложить пересобрать приложения, установленные из пакетов или портов. После пересборки, если freebsd-update выдал соответствующее предупреждение, нужно запустить freebsd-update ещё раз для очистки старых библиотек.
   freebsd-update install 
Перезагружаем систему:
   shutdown -r now


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32339

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>