В Сенате США сформировалась группа, настроенная против усиления цензуры в Сети

В то время, пока внимание общественности сконцентрировано на борьбе с принятием закона SOPA (Stop Online Piracy Act) в Судебном комитете Палаты представителей Сената США сторонники усиления контроля за распространением контента в Сети намереваютсясделать большое усилие по продвижению другого похожего закона, PROTECT IP Act (PIPA).

Организация Mozilla наряду с другими компаниями полагает, что данный закон, как и SOPA, не достигнет цели прекращения пиратства, в то же время создав новые угрозы со стороны киберпреступности и подорвав основные принципы работы интернета. Компании, желающие препятствовать принятию закона, собираютподписи в поддержку протеста и планируют организовать день массовых заявок в Сенат против принятия закона в текущем виде.

Против "черного списка законопроектов", включающего SOPA и PIPA выступаетбольшая и растущая двухпартийная группа законодателей, пытающихся объяснить своим коллегам по Сенату, что цензура в Интернет - плохая идея.

С начала слушания Судебным комитетом Палаты представителей США законопроекта SOPA, член Палаты Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) выступила против принятия SOPA, сообщив об этом в Twitter. Помимо неё протест против принятия закона поддержал ещё один член Палаты и десять конгрессменов, подписавших письмо к своим коллегам. Сенаторы Джерри Моран, Мария Кэнтвелл, Рэнд Пол и Рон Вайден заявили о своей оппозиции к PIPA в письме к Гарри Рейду и Митчу МакКоннеллу, лидерам представителей партии в Сенате. Участие этих сенаторов в составлении письма указывает на широкую двухпартийную оппозицию цензуре в Интернете.

Сенатор Рон Вайден отдельно также подтвердил, что настроен против PIPA, и пообещал использовать отведенное ему время на торможение принятия данного закона. Помимо этого Вайден сообщил, что не намерен выступать против Сената только на словах. Сенатор пообещал зачитать имена людей, подписавших петицию против PIPA.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32379

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>