Релиз клиента мгновенного обмена сообщениями KDE Telepathy 0.2

Анонсирован релиз набора приложений для мгновенного обмена сообщениями KDE Telepathy 0.2, основанных на одноимённом коммуникационном фреймворке, обеспечивающем поддержку таких протоколов, как Jabber/XMPP/Google Talk/Jingle, SIP, MSN, Yahoo/AIM и IRC. KDE Telepathy разработан в рамках проекта RTCC (Real-time Communication and Collaboration и продолжает развитие ранее поддерживаемого клиента для мгновенного обмена сообщениями и отличается возможностью как интеграции поддержки таких систем, как Jabber, Gmail, Facebookm, MSN, непосредственно на рабочий стол, так и возможностью работы с данными службами через отдельное приложение. Основная идея проекта в интеграции базовых функции обмена сообщениями в ядро десктоп-окружения KDE, что позволяет упростить организацию обращения к подобным функциям из различных приложений KDE, а не только из специализированного IM-клиента.

Первый выпуск KDE Telepathy 0.1 был включён в состав релиза KDE 4.7 в качестве технологии для предварительного ознакомления. KDE Telepathy 0.2 пока доступен только в исходных текстах, инструкцию по сборке можно найти здесь. Отмечается, что проект пока находится на начальной стадии развития и пока далёк от того, что можно назвать конечным продуктом. Тем не менее, все уже реализованные функции работают и многие разработчики KDE используют Telepathy в повседневном общении. Оценить KDE Telepathy 0.2 в действии можно на данном видеоролике.

Особенности нового выпуска:

  • Использование KWallet для централизованного хранения паролей от аккаунтов;
  • Реализация плазмоида для мгновенного доступа к списку контактов;
  • Возможность установки в качестве статуса названия текущей композиции, проигрываемой в Amarok, Clementine или любом другом mpris2-совместимом плеере;
  • Автоматическая установка флага отсутствия на рабочем месте (Auto Away);
  • Отображение прогресса выполнения операции передачи файла и добавление кнопки отмены передачи;
  • Устранение более 130 ошибок и недоработок;
  • Среди планов на будущее упоминается обеспечение совершения голосовых и видео звонков, поддержка агрегации список контактов для различных IM-сервисов, усиление интеграции с оболочкой Plasma.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32422

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>