Увидел свет графический редактор CinePaint 1.0

После более чем трёхлетней остановки в разработке возобновлена работа над проектом CinePaint и выпущен релиз CinePaint 1.0, в который включены исправления ошибок и устранения проблем со сборкой в современных Linux-дистрибутивах. В остальном релиз аналогичен прошлому выпуску 0.26, смена номера версии на 1.0 произведена по административным причинам. Кроме самого факта выхода CinePaint 1.0, никаких планов, касающихся дальнейшей разработки, пока не представлено.

CinePaint представляет собой графический редактор, поддерживающий обработку изображений с 16- и 32-разрядной глубиной цвета и оптимизированный для правки как отдельных изображений, так и последовательного изменения групп кадров из видеозаписи. Программа поддерживает форматы с высокой глубиной цветности DPX, TIFF (16-бит на канал) и OpenEXR, помимо стандартных JPEG и PNG. Изначально проект развивался под именем FilmGIMP, ответвившись от кодовой базы GIMP 1.0.4.

CinePaint получил достаточно широкое распространение в киноиндустрии, благодаря профессиональным возможностям по обработке кадров, удалению шумов, скрытию технических артефактов (например, вырезание из кадра лески на которой держатся макеты), корректировки рендеринга, нормализации фона и создания текстур для 3D-моделей. Например, CinePaint использовался при создании таких фильмов, как Стюарт Литтл 2, Гарри Поттер, Человек Паук, Планета обезьян, Последний самурай и Властелин колец.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32434

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>